Новгородская область получила вертолет Ка-32 МЧС России

20.02.2017

С 20 февраля на территории Новгородской области заступает на дежурство вертолет Ка-32 МЧС России, что позволит обеспечить прикрытие федеральных трасс, проведение поисково-спасательных работ, мониторинг пожароопасной и паводковой обстановки с воздуха, тушение пожаров с помощью водосливной установки ВСУ-5, а также санитарную эвакуацию пострадавших и тяжелобольных, во время которой вертолет будет оборудован специальным медицинским модулем.

Такое решение накануне было принято во время встречи главы МЧС России Владимира Пучкова с временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андреем Никитиным.

По словам врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина, это стало возможным благодаря главе МЧС России Владимиру Пучкову. «Мы рассчитываем и на дальнейшее тесное сотрудничество с МЧС на благо Новгородской области», — подчеркнул Андрей Никитин.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, Владимир Пучков познакомил Андрея Никитина с работой Национального центра управления в кризисных ситуациях. Они обсудили вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также развития пожарно-спасательных подразделений МЧС России. 

Базирование вертолета Ка-32 планируется организовать на вертолетной площадке микрорайона Кречевицы в составе 3 членов экипажа и командира воздушного судна.

Для обеспечения дежурства вертолета Ка-32 был проведен комплекс мероприятий, таких как обучение медицинского персонала оказывать помощь пострадавшим в ДТП с применением вертолетной авиации, эксплуатации медицинского оборудования, установленного на вертолете, обучение спасателей для спуска с вертолета. Проведен мониторинг и определен 51 участок для посадки вертолета Ка-32, а также построены 3 вертолётные площадки на территории больниц Великого Новгорода для санитарной эвакуации пострадавших.

Применение вертолета Ка-32 существенно повысит мобильность оперативных подразделений МЧС России, сократит время реагирования на выполнение поставленных задач, в том числе транспортировку пострадавших в ДТП и железнодорожных авариях в лечебные учреждения, что позволит сохранить ни одну человеческую жизнь.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.