В Великом Новгороде пройдет кинофестиваль короткометражек NORDIC SHORTS — 2017

09.03.2017

Фильмы проекта NordicShortsотличает узнаваемыйнациональный колорит, философский юмор, нетривиальные сюжеты с неожиданными развязками. NordicShorts – это полуторачасовоепогружение в визуальную культуру и жизнь Северной Европы.

Среди самых титулованных – фильм финского режиссера Йенни Тойвоньеми «Свидание», ставший лучшим на фестивале в Санденс – главной площадке для независимого кино – и удостоившийсяособого упоминания Generation+ на Берлинском кинофестивале. Анимационный фильм «Я и мой Моултон» сражался за премию «Оскар» и получил приз престижного DocLeipzig.

Интересен документальный фильм шведских режиссеров Максимилиена ван Айертрюка и Акселя Даниэльсона «10-метровавя вышка». Это фильм-киноисследование о людях и их поведении в стрессовой ситуации: герои фильма, раньше никогда не прыгавшие в воду, стоят на краю трамплина. Кто-то сможет прыгнуть. А кому-то придется с позором спускаться вниз по длинной лестнице. Запечатленные реакции и сомнения, страх и ажитация вызывают у аудитории всплеск эмоций и желание проверить: а я смог бы? В героях фильма Гунхильда Энгера «Простая жизнь» многие узнают себя. Энгер представляет ироничную фиксацию жизни семейной пары, окружившей себя суперсовременными гаджетами, взаимодействие с которыми вытесняет необходимость общения друг с другом.

Картины будут показаны в Великом Новгороде при поддержке бюро приключений 53 тура 10 марта в КЦ «Диалог». Начало в 19.30. По вопросам приобретения билетов звоните: 8 911 6000671, 8 911 6000672



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.