Новгородец контрабандой хотел отправить в Ригу иконы и кресты XIX века

26.04.2017

Прокуратура области признала законным и обоснованным постановление СО УФСБ России по области о возбуждении уголовного дела в отношении 37-летнего новгородца Дмитрия Кельбера. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 226.1 УК РФ – покушение на контрабанду культурных ценностей.

По версии следствия, 14 апреля Кельблер с целью незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу РФ культурных ценностей, для последующей продажи, находясь в автомобиле на территории Великого Новгорода обратился к гражданину, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, с просьбой за 500 долларов осуществить контрабанду в Ригу двух деревянных икон, шести наперсных икон, наперсного креста, двух нательных крестов, изготовленных позднее XIX века.

После передачи указанных предметов Кельблер был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Согласно заключению экспертов общая стоимость указанных культурных ценностей составляет 240 тысяч рублей.

Уголовное дело расследуется следственным отделением УФСБ России по Новгородской области. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.