Газета «Валдай» отмечает 100-летний юбилей

30.04.2017

Сегодня, 30 апреля, исполняется сто лет со дня выхода первого номера газеты «Валдай».

Одно из старейших печатных изданий Новгородской области на своем веку неоднократно меняло название. В первые годы газета называлась «Известия Валдайского совета рабочих и солдатских депутатов» и являлась еженедельником. В первом номере, состоящим из шести полос, газета рассказывала о свержении самодержавия и отречении Николая II от престола. Местным новостям отводилось немного места.

Затем газета меняла названия: «Валдайская правда», «Ленинский путь», «Валдайский колхозник», «Валдайская жизнь» и другие. Также изменялась и периодичность выхода издания, а в некоторые годы, к примеру, во время Великой Отечественной войны, газета и вовсе прекращала свою работу.

«Мы — районная газета, которая пишет о том, что происходит именно здесь и сейчас: о людях, которые живут вокруг, о проблемах, которые всех нас волнуют. Нам не интересны Дональд Трамп и все, что с ним связано. Для этого существуют федеральные СМИ, бесчисленные интернет-ресурсы. Нам гораздо интереснее творчество валдайских мастериц, новые производства, облик нашего города, экология края», — говорит в интервью главный редактор газеты «Валдай» Максим Семенов.

Газета «Валдай» одна из немногих в Новгородской области, которая не входит в региональный медиахолдинг ОГАУ «АИК». Никаких дотаций из областного и местного бюджета издание не получает.

«Идея прежнего губернатора (Сергей Митин, — прим.авт.) и условия, на которых происходило объединение районных газет, нам изначально не подошли. Мы не захотели «вступать в колхоз», отдать туда всё, что у нас было, жить «по смете», управляться централизованно из областного центра и отдать в жертву всему этому нашу самостоятельность и самобытность. Пусть она несовершенная, но она наша. Прежний губернатор хотел иметь «единое информационное пространство области» и считал, что этого можно добиться, только будучи под «одной крышей» и под единым управлением. Время показало, что «пространство» не пострадало от того, что мы остались самостоятельными. Мне кажется, что оно лишь стало более разнообразным и насыщенным», — цитирует газета «Валдай» слова Максима Семенова.

Сегодня газета выходит на 16 полосах по пятницам, а тираж издания превышает три тысячи экземпляров.

Редакция газеты «Новгород» поздравляет коллег с юбилеем издания. Газета «Валдай» является уважаемым и авторитетным изданием, ей доверяют читатели! Желаем «Валдайке», так ласково ее называют сами читатели, процветания, журналистам острого пера и всему коллективу благополучия и здоровья!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.