29 новгородских депутата лишились мандатов за недостоверные сведения в декларациях

12.05.2017

По состоянию на 4 мая в Новгородской области 29 депутатов лишились мандатов из-за недостоверных сведений в декларациях. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. 

В прошлом году сотрудники надзорного ведомства выявили 358 случаев несоблюдения должностными лицами обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Чаще всего нарушения выявлялись в декларациях сотрудников УМВД России, УФССП России, УФСИН России.

Так, один из судебных приставов Великого Новгорода, а также судебный пристав-исполнитель ОСП Маловишерского района не представили работодателю справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год. Судебным приставом Валдайского района в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги и несовершеннолетнего сына за 2014 и 2015 годы не указана квартира, принадлежащая им на праве долевой собственности.

— По фактам выявленных нарушений прокуратурой области внесено представление руководителю регионального УФССП России, по итогам рассмотрения которого в отношении 38 федеральных государственных гражданских служащих проводятся проверки в рамках Указа президента Российской Федерации «О проверке достоверности и полноты сведений, представленных гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, — сообщили в прокуратуре.

Кроме того, органами прокуратуры области по фактам нарушения государственными, муниципальными служащими и местными депутатами Федерального закона «О противодействии коррупции» внесены представления руководителям региональных Управления Гостехнадзора, Департамента имущественных отношений и государственных закупок, Департамента экономического развития, Департамента здравоохранения, УГАДН по области, УМВД России по области и УФСИН России по области, а также главам органов местного самоуправления и председателям местных законодательных собраний.

Так, прокурором Новгородского района внесено представление главе администрации Новгородского муниципального района по факту сокрытия заведующим отделом информатизации дохода свыше 1 млн рублей, полученного его супругой в 2015 году от коммерческой организации.

Прокурорами Демянского, Маловишерского, Марёвского, Мошенского, Новгородского, Окуловского, Любытинского, Пестовского, Солецкого, Хвойнинского, Чудовского и Шимского районов, а также Боровичским и Старорусским межрайонными прокурорами в 2016-2017 годах выявлены факты неисполнения обязанности по представлению сведений о доходах более 40 местными депутатами.

— За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по требованию прокуроров депутатских мандатов лишились 29 депутатов, в том числе по решению суда, — отметили в ведомстве.

В 2017 году при проведении проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в комитете потребительского рынка области установлено, что при представлении сведений о доходах за 2015 год на своего несовершеннолетнего ребёнка начальником отдела лицензирования не указан принадлежащий дочери на праве долевой собственности объект недвижимого имущества.

Сотрудник этого же отдела комитета в справке о доходах супруга за 2015 год не представила сведения о его участии в коммерческой организации и наличии дохода от участия в размере свыше 100 тысяч руб.

По данным фактам прокуратура области внесла представление председателю комитета промышленности и торговли.

При проведении проверки в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области установлены факты представлений недостоверных сведений о доходах за 2015 год руководителями 9 учреждений, подведомственных комитету. По данным фактам внесено представление руководителю комитета (на рассмотрении).



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.