Новгородский Союз журналистов просит прокуратуру дать оценку ситуации с «Вашими новостями»

01.06.2017

Новгородское областное отделение Союза журналистов России на своем сайте разместило заявление правления организации. 

1 июня 2017 года в Новгородской области весь творческий коллектив редакции интернет-газеты «Ваши новости» заявил об увольнении в связи с вмешательством в редакционную политику нового собственника издания Силивёрстова Игоря Александровича. Это беспрецедентный случай в истории новгородской журналистики: коллеги из «Ваших новостей» отказались публиковать неприемлемый, с их точки зрения, текст — «грубый пасквиль» в отношении коллеги, главного редактора интернет-портала «Новгород.ру» Михаила Кривого. По сути, отказались быть вовлеченными, на наш взгляд, в грязную информационную войну, развязываемую в отношении СМИ-конкурента, при этом рискуя своими рабочими местами. Что в конечном итоге и произошло: собственник уже представил нового редактора и дал понять, что в услугах старой команды журналистов больше не нуждается.

Новгородское областное отделение Союза журналистов России выражает обеспокоенность по поводу случившегося. Мы полагаем, что в данной ситуации есть признаки нарушения Федерального закона РФ «О СМИ», а именно ст. 18 и 58, а также не исключаем наличия признака состава преступления, предусмотренного ст. 144 Уголовного кодекса РФ. Просим прокуратуру Новгородской области дать правовую оценку произошедшему.

Конфликт выплеснулся на международный уровень, о ситуации написали ряд федеральных и зарубежных СМИ, что, к нашему сожалению, создает негативный имидж Новгородской области и нашей страны с точки зрения наличия свободы слова в России.

Оценивая общественный резонанс и внимание журналистов уже разных стран к ситуации, собственник интернет-газеты «Ваши новости» заявил на своём ресурсе следующее: «Тьфу на вас!» Подобное заявление, сделанное публично и с использованием СМИ, на наш взгляд, оскорбляет всё журналистское сообщество.




Комментарии

Сергей
01.06.2017

А вы знаете поговорку, кто заказывает музуку тот и танцует.А если не выполняются обязаннонсти перед работодателем, то нечего раздувать скандал.. Почитайте отзывы про газету и все поймете.

сс
02.06.2017

все это крысиная возня криминально капиталистических кланов и их шестерочной обслуги так называемых независимых писак (журналистов) за 30 лет предательства вы все прокляты народом

Елена
02.06.2017

Нечего тьфукать! Никто никого не заставит делать то, что аморально. Не будем мы терпеть унижения и оскорбления на рабочих местах. А что думаете это только в журналистике твориться? Это уже повсеместно везде. Увольняйтесь люди, а новые приходите и тоже отказывайтесь делать то, что аморально. Покажем им….! Пускай сами работают.

Rushanin
02.06.2017

Новгородская область впереди планеты всей: по плохим дорогам, по самому высокому транспортному налогу, по самым низким зарплатам, по наименьшей продолжительности жизни, по плохому медицинскому обслуживанию, по низкой рождаемости и т.д. и т.п. Это со времён Ивана Грозного всё идёт. Москва не прощает.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.