Андрей Никитин: Сделаю все, чтобы оправдать надежды людей

14.10.2017
Церемония вступления в должность состоялась сегодня, 14 октября, в Новгородской областной филармонии. Она началась с вноса в зал флагов Российской Федерации, Новгородской области и штандарта губернатора. Об этом сообщает пресс-центр правительства региона.Председатель региональной избирательной комиссии Татьяна Лебедева огласила итоги досрочных выборов главы региона, которые прошли 10 сентября, и вручила Андрею Никитину удостоверение губернатора. Председатель областной Думы Елена Писарева объявила, что в соответствии с уставом Новгородской области губернатор является высшим должностным лицом региона и вступает в должность со дня принятия им присяги. После чего Андрей Никитин произнес слова присяги. 
 
Со вступлением в должность главу региона поздравил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Его приветственный адрес на церемонии зачитал заместитель Полномочного представителя Владимир Севриков. 
 
«Избиратели региона по достоинству оценили предложенную вам программу действий по улучшению экономических и социальных вопросов региона. Новгородская земля предоставляет широкие потенциальные возможности для развития агропромышленного комплекса, транспортно-логистической инфраструктуры, рекреационного и познавательного туризма. В регионе много делается для сохранения исторического и духовного наследия древнего русского края, который стал местом зарождения российской государственности. Несомненно, серьёзные усилия требуется направить на ускорение экономического развития Новгородской области, которое является основой неуклонного повышения качества жизни населения, последовательного решения социальных вопросов в соответствии с требованиями майских указов главы государства», — написал в поздравлении Николай Цуканов. 
 
Митрополит Новгородский и Старорусский Лев поздравил Андрея Никитина с вступлением в должность и передал слова приветствия от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 
 
«Вы в короткий срок снискали высокое доверие жителей региона, о чем свидетельствует число граждан, поддержавших вас на выборах», — отметил в своем приветствии Патриарх. «Надеюсь, что вы проявите себя эффективным руководителем, успешно решающим стоящие перед ним задачи. Плодотворный диалог местной власти и епархии новгородской митрополии будет способствовать утверждению духовно-нравственных ценностей в жизни общества и развитии региона в целом. Желаю вам крепкого здравия и мира, помощи Божией и успехов в благих делах и начинаниях». 
 
В ответном слове Андрей Никитин поблагодарил всех, кто принял участие в выборах, высказал свою гражданскую позицию. 
 
«Сделаю всё, чтобы оправдать надежды людей, которые доверили мне право руководить регионом с более чем тысячелетней историей», — сказал губернатор. 
 
Он перечислил приоритеты в развитии региона: ремонт дорог, развитие системы здравоохранения, создание комфортной среды для жизни и отдыха новгородцев, условий для ведения бизнеса, а также подчеркнул, что Новгородская область может и должна стать одной из экономических, деловых, культурных, туристических столиц России, центром притяжения для новых идей и технологий. 
 
«У нас есть общие цели: благосостояние людей, процветание региона, которым мы гордимся. Для нас – это безусловные ценности. Все мы, все жители Новгородской области – одна команда. Впереди у нас много работы, каждодневный упорный труд. Нам будет непросто. Но мы уверены в своих силах и готовы действовать. И, убеждён – обязательно достигнем успеха», — сказал Андрей Никитин, отметив, что проекты развития области призваны стать ещё и «социальным лифтом» для молодёжи. Теперь, по словам главы региона, отбор кандидатов на руководящие должности в отраслевых блоках будет проводиться посредством открытых конкурсов. 
 
«Чтобы решать задачи развития, нам нужны руководители с современными взглядами, готовые быстро принимать решения, брать на себя личную ответст­вен­ность за достижение конкретных результатов, постоянно повышать свою квалификацию. Эти тре­бования – распростра­няются на чиновников всех уровней», — сказал губернатор. 
 
Андрей Никитин также подчеркнул, что «недопустимы всякого рода интриги, сведение счётов, выяснение отношений, конфликты, замешанные на корыстных, клановых интересах». «Подобного рода «подковёрные дрязги» – не имеют ничего общего ни с политикой, ни с политической конкуренцией, ни с содержательной, конструктивной критикой», — сказал глава региона, процитировав Ярослава Мудрого: «Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим». 
 
А завершил своё выступление глава региона словами Архиепископа Новгородского и сподвижника Петра Великого Феофана Прокоповича: «Цель, результат достигается нашею верою и нашими добрыми делами». 
 
Добавим, что гостями церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны, Почётные граждане Великого Новгорода и Новгородской области, представители субъектов России, новгородских предприятий, ресурсоснабжающих организаций, общественники, работники медицинских учреждений, участники поискового движения, депутаты, главы муниципальных районов. 
 
Также в церемонии приняли участие представители администрации Президента Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, главы институтов развития, среди которых директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.
 
Андрей Никитин был назначен врио губернатора 13 февраля. Его предшественник Сергей Митин в этот день подал в отставку. На выборах 10 сентября Андрей Никитин заручился поддержкой большинства избирателей. После своего избрания он заявил, что вторым сенатором от Новгородской области станет Сергей Митин, который сегодня присутствовал на церемонии вступления в должность Андрея Никитина. Это был первый официальный выход Митина после своей отставки. 
 
Фото: пресс-служба правительства региона.


Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.