Новгородские прокуроры добились блокировки сайта, торгующего животными из Красной книги

25.10.2017

Во время мониторинга интернет-сайтов сотрудники Старорусской прокуратуры обнаружили ресурс на котором торговали животными, которые занесены в Красную книгу России. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, на интернет-сайте содержалось предложение о продаже кавказского камышового кота за 600 долларов, а также шкур белого медведя и леопарда за 7 тысяч долларов.Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, и охраняемых международными договорами РФ, их частей и производных, предусмотрена уголовная и административная ответственность (ст. 258.1 УК РФ и ст. 8.35. КоАП РФ).

В связи с этим межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о признании информации, размещенной на страницах интернет-ресурса, запрещенной к распространению.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время сайт заблокирован.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.