Автобусный парк обеспечил водителей автобусов браслетами безопасности

22.11.2017

ОАО «Автобусный парк» участвует в апробации системы контроля транспортной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе автобусного парка.

Система представляет собой электронное диагностическое устройство в комплекте из браслета на запястье водителя автобуса и мониторингового блока с кнопкой, передающего диспетчеру данные о психофизиологическом состоянии водителя. С такой системой нет шанса случиться авариям по причине «водитель уснул за рулем».

Система оценивает состояние шофера последовательно в три шага. Первый шаг – учет рациональных действий, или стиля вождения: насколько оперативно и системно водитель прибегает к нажатию на тормоз, включению указателей поворотов и открытию дверей. Второй шаг – анализ степени осознанности переключения внимания по данным так называемого «кожного сопротивления» на запястье водителя. Третий шаг – контроль «обратной связи» прибора с водителем: в случае ненадлежащих показателей по шагам 1-2, индикатор на мониторинговом блоке привлекает внимание звуковым сигналом и тревожным жёлтым светом – и водитель обязан нажать на предусмотренную на панели блока кнопку. В противном случае система сочтет состояние водителя небезопасным для нахождения за рулём и включит аварийный сигнал, звуковой сигнал и др. Такие сигналы привлекут внимание тех участников дорожного движения, которые находятся близ транспортного средства при «неблагополучном» самочувствии водителя за рулем.

Система является полностью отечественной разработкой компании АО «НЕЙРОКОМ», предоставлена новгородским транспортникам бесплатно в количестве 5 комплектов. По данным разработчика, иностранных аналогов ей нет, в то же время на российских железных дорогах подобные «браслеты» для машинистов поездов задействованы с 1994 года и подтвердили свою эффективност.

Новгородский регион стал пилотным для апробации системы контроля транспортной безопасности, проект находится на особом контроле губернатора Андрея Никитина. Первой браслет опробует водитель ОАО «Автобусный парк» Ольга Касьянова.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.