Новгородские власти будут нести уголовную ответственность за долги перед бизнесом

09.02.2018

Заместитель генерального прокурора России Александр Гуцан предложил новгородским коллегам усилить работу в части недопущения образования задолженности перед предпринимателями по линии госзакупок. В частности, он назвал мошенничеством действия властей, которые проводят аукционы на выполенение различных работ, но не имеют на это денег.

Об этом он заявил в пятницу, 9 февраля, на коллегии прокуратуры Новгородской области. Александр Гуцан отметил, что подобная ситуация характерна не только для нашего региона, но и других субъектов страны.

— Должно сразу возбуждаться уголовное дело в отношении руководителей, — подчеркнул Александр Гуцан. 

Прокурор Новгородской области Андрей Гуришев согласился с позицей заместителя генпрокурора. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что такими действиями закладывается основа для будущих банкротств малого и среднего бизнеса, участвующих в госзакупках. Также он заявил, что существующие долги властей перед бизнесом должны закрытваться. 

В 2017 году мерами прокурорского реагирования погашена задолженность перед предпринимателями на сумму более 250 млн рублей. Так, благодаря принятым прокурором Великого Новгорода мерам, заказчиками выплачено 76 млн рублей, Боровичским и Старорусским межрайонными прокурорами – 43 млн рублей, прокурорами Валдайского и Чудовского районов – 10 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

По результатам прокурорских проверок установлено, что 96 % задолженности перед предпринимателями – у учреждений здравоохранения. Одной из причин является недостаточное финансирование из областного бюджета. По данному факту региональная прокуратура внесла губернатору области представление с требованием увеличить финансирование здравоохранения, которое рассмотрено и удовлетворено. В частности, расходы сферы здравоохранения на 2018 год увеличены на 224 миллиона рублей. 

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.