Городские власти ищут 140 млн рублей на безопасность новгородских школ

02.03.2018

На совместном заседании городской антитеррористической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений обсуждалась безопасность школ Великого Новгорода. В этом году завершатся работы по ограждению школ и уже пора думать об усилении контрольно-пропускного режима.

— Ни одной рамки, ни одного металлодектора в школа нет, — резюмировала первый заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина.

В некоторых школах есть пропускная система, но и она далека от идеала. Только две городских школы имеют профессиональную охрану, а остальные обходятся своими силами.

— Нами направлено письмо в региональное министерство образования с просьбой выделить 140 миллионов рублей на усиление безопасности в школах. На установку специальных рамок нужно 94 миллиона рублей, но нужен еще и человек, который будет следить, просто рамка бессмысленна, — отметила председатель городского комитета образования Ирина Шанаева.

Также все образовательные учреждения Великого Новгорода разработали паспорта безопасности. Два учреждения сейчас проходят процедуру утверждения данных документов в правоохранительных органах. В ближайшее время эта работа будет завершена. Под президентские выборы в Великий Новгород будут доставлены металлодекторы в количестве 81 штуки. После выборов их планируют оставить в школах, где располагаются избирательные участки.

Подводя итоги работы по городской программе «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма», реализация которой началась в 2017 году, нужно сказать, что на эти цели потрачено более 12 миллионов рублей. В учреждениях образования и культуры на эти деньги устанавливали камеры видеонаблюдения, ограждения, обновляли наглядную агитацию. Сюда же заложено и вознаграждение для народных дружинников, совершивших 1869 человековыходов и раскрывших свыше 800 различных правонарушений.  



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.