В Новгородской области 17% работодателей занижают зарплату своим работникам

16.03.2018

17% работодателей в Новгородской области платят своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума. В региональном Фонде социального страхования, который является источником информации, считают, что на этих предприятиях выплачивают зарплату в конвертах.

В Новгородской области на 31 декабря 2017 года было зарегистрировано 16888 работодателей. Среднесписочная численность работников почти 192 тысячи человек.

На основе данных расчетов, представленных страхователями в отделение Фонда за 4 квартал 2017 года сформированы сведения  об организация, в которых средняя ежемесячная заработная плата меньше прожиточного минимума, утвержденного на 4 квартал 2017 года (10751 рублей), в том числе меньше МРОТ на 2017 год (7800 руб.).

Количество организаций, в  которых средняя ежемесячная сумма выплат по заработной плате меньше прожиточного минимума — 2919, в том числе меньше МРОТ за 4 квартал 2017 года  составило 1613 предприятий. Среднесписочная численность работающих на новгородских предприятиях, получающих зарплату меньше прожиточного минимума, варьируется  от 1 до 794 человек.

Эти сведения направлены в  Государственную инспекцию труда по Новгородской области.

— Под выплатой зарплат в таких размерах можно предполагать, что это попытка работодателя уйти от налогового бремени. Но пострадавшей стороной в таких обстоятельствах всегда будет работник, который собственноручно подписывает документ, лишающий его социальных гарантий в полном объеме, — отметили в Фонде социального страхования.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.