«Акрон» открыл свои двери для новгородских школьников

13.04.2018

В четверг, 12 апреля, на экскурсии в ПАО «Акрон» побывали учащиеся новгородского лицея-интерната и средней общеобразовательной школы №13. Ребята подробнее узнали о крупнейшем предприятии области, его производстве, востребованных специальностях.

Михаил Орлоа, учащийся 9 класса новгородского лицея-интерната, говорит, что мечтал попасть на «Акрон» – заглянуть на производство, посмотреть лаборатории, где помимо проведения обязательных исследований, проходят научные испытания. Девятиклассник в феврале отучился в образовательном центре «Сириус»* в Сочи, и поэтому увидеть применение новейших химических технологий в реальности, на новгородской площадке, Михаилу было особенно интересно.

– Мне рассказали, что установка редкоземельных элементов (РЗЭ) — единственная в России по разделению концентратов РЗЭ на отдельные элементы в промышленных объемах! После визита на предприятие желание стать химиком только усилилось. И об «Акроне» я теперь знаю, что это не просто производственные цеха, а передний край науки, самое высокотехнологичное из того, что может быть. Спасибо. Моя мечта сбылась! – сказал Михаил Орлов.

Вместе с классом Михаила на экскурсии побывали и школьники средней школы №13, которым «Акрон» финансово помог поучаствовать во Всероссийском химическом турнире и показать свои знания. За оригинальный подход в решении задач новгородцы на турнире получили спецприз.

В интерактивном музее трудовой и боевой славы ребятам рассказали об истории предприятия, его продукции, оборудовании. Кроме того, школьники протестировали кнопку пуска, нажав которую в 2016 году президент РФ Владимир Путин ввел в эксплуатацию акроновский агрегат аммиака-4.

– Развитие города невозможно без образованных грамотных специалистов. И их нужно выращивать со школы. Возможно, из тех ребят, которые побывали сегодня у нас на предприятии, вырастут новые Менделеевы и Курчатовы, поэтому необходима городская программа, поддерживающая талантливых детей, – отметил управляющий по социальному и административно-хозяйственному обеспечению ПАО «Акрон» Сергей Бусурин. – Большую роль играют, конечно же, учителя. У меня, например, интерес к химии появился в школе как раз благодаря педагогу, который сумел заинтересовать предметом. Чтобы поощрить лучших в профессии, в этом году для учителей химии и физики «Акрон» учредил грант.

ПАО «Акрон» заинтересовано в привлечении школьников к дальнейшему обучению востребованным специальностям. В рамках программы взаимодействия предприятия с общеобразовательными школами сформированы специализированные классы с углубленным изучением профильных предметов, к учебному процессу привлекаются специалисты вузов, проводятся школьные олимпиады по профильным предметам и встречи акроновцев с педагогами, детьми и их родителями, экскурсии на предприятие.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.