В Великом Новгороде проживают 257 участников Великой Отечественной войны

08.05.2018

В Великом Новгороде проживают 257 участников Великой Отечественной войны, 928 тружеников тыла, 152 восстановителя Новгорода и около тысячи детей, чьи отцы погибли на фронте. Такие данные озвучили в городском совете ветеранов.

На долю Новгорода и его жителей в годы Великой Отечественной войны выпали тяжелые испытания. Для Гитлера город был важным объектом, поскольку его взятие открывало пути на Москву и Санкт-Петербург. Уже впервые дни войны начались бомбежки Новгорода, а затем была оккупация, которая длилась 884 дня. Когда город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, здесь оставалось только 40 из 2500 тысяч жилых домов. 

День Победы будет насыщен различными событиями. В 10 утра на площади Победы-Софийская начнется праздничный парад с участием военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов с выносом знамени Победы. Здесь же откроется выставка военной техники, которая будет доступна до 14.00. Также в этот день до 17.00 будет бесплатно работать экспозиция в Зале Воинской славы.

В 11 утра начнется акция «Бессмертный полк», ставшая за несколько лет самой народной. Все желающие могут взять фотографию своего героя и встать в колонну, которая проследует от городской площади через мемориал Героям-освободителям Новгорода и завершится у Вечного огня возложением цветов.

С 11.30 до 18.00 на площади будет проходить праздничный концерт, а с 14.00 до 18.00 все желающие смогут принять участие в литературном марафоне «Две строчки» у мемориала Героям-освободителям Новгорода. Сразу после его окончания начнется праздничный концерт и угощение солдатской кашей.

На Ярославовом Дворище 21.30 начнется выступление городского духового оркестра, а в 22.00 небо над Волховом озарят сотни разноцветных огней праздничного фейерверка.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.