Новгородцы во время отпуска смогут сэкономить на коммуналке

18.06.2018

В связи с наступлением сезона отпусков, многие граждане планируют выездной отдых. За время их отсутствия управляющие компании продолжают делать начисления за коммунальные услуги. Об этом напоминают в региональном Роспотребнадзоре.

Чтобы не платить за коммунальные услуги во время своего отсутствия, владельцы объектов недвижимости могут воспользоваться своим законным правом на перерасчёт.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя. К таким документам могут относиться копии командировочных удостоверений, справки о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении, о временном пребывании гражданина по месту нахождения учебного заведения, о временном пребывании гражданина за пределами Российской Федерации; проездные билеты, оформленные на имя потребителя, а также иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Не подлежит перерасчету, в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.