Жара в городе: медики советуют забыть об алкоголе и отложить работы на даче

15.07.2018

В Великий Новгород пришла июльская жара. Всю следующую неделю, если верить прогнозу погоды, столбик термометра днем не будет опускаться ниже +25.

– Обычно в такую жаркую погоду страдают люди с заболеваниями сердца и хроническими заболеваниями. Мой совет — меньше находиться на солнце, не забывать про головные уборы, соблюдать режим приема медицинских препаратов. Больше пить, причем речь не идет о соках и лимонадах, именно простую воду. Воздержаться от употребления алкоголя и курения — все это дает дополнительную нагрузку на организм, – отмечает главный врач станции Скорой помощи Андрей Федоров.

Дачникам совет — отложите работы на огороде на вечер, не нужно под лучами палящего солнца стоять внаклонку. Все это увеличивает риск повышения давления и даже инсульта. Страдают от жары и дети, которые чаще всего получают тепловые и солнечные удары, потому родителям тоже следует быть внимательными. Если так случилось, что вы почувствовали головокружение, резкую головную боль, тошноту, лицо покраснело, то вызывайте врачей, а не занимайтесь самолечением. До приезда медиков пострадавшего от теплового или солнечного удара нужно перенести в тень, по возможности обильно напоить холодной водой и сделать холодный компресс.

Нужно пересмотреть и свой рацион — откажитесь от жирного, соленого, острого и сладкого в пользу овощей, фруктов, отварных мяса и рыбы. Посмотрите и на свой гардероб. В жаркую погоду лучше не носить синтетику, она повышает риск получения теплового удара. Имейте в своем шкафу вещи из натурального хлопка и льна — тело будет дышать. Все эти нехитрые советы помогут легче перенести жару.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.