Новгородские медики впервые провели операцию на сосудах головного мозга

24.07.2018
В Новгородской областной клинической больнице проведены первые операции пациентам с диагнозом «аневризма сосудов головного мозга». Ранее, а это около 30 человек ежегодно, их направляли в клиники Санкт-Петербурга. Первый пациент, чья операция прошла успешно, уже выписан. Второй прооперирован 22 июля и в настоящее время переведен из реанимации в отделение. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
 
«Данное направление получило развитие в региональном сосудистом центре НОКБ благодаря совокупности факторов. Есть специалисты, чей опыт позволяет приступить к такому уровню вмешательств на головном мозге, есть оборудование, с помощью которого проводятся операции и есть поддержка профессионалов федерального центра — Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А. Л. Поленова, крупнейшего центра высокотехнологичной нейрохирургической помощи Минздрава РФ. Данные операции проведены в сотрудничестве с Андреем Петровым — одним из ведущих нейрохирургов института, заведующим отделением хирургии сосудов головного мозга. Его готовность поддержать развитие этого направления, мастер-классы и кураторство дают нам возможность на собственной базе внедрять новые технологии лечения пациентов», — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» Альберт Иванюк. 
 
Отметим, что в Новгородской области работают три первичных сосудистых центра — в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах. В них, с помощью компьютерного томографа, ставится в том числе и диагноз «аневризма сосудов головного мозга». Далее пациент госпитализируется в региональный сосудистый центр ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» для диагностических мероприятий и оперативного вмешательства. 
 
Заведующий региональным сосудистым центром НОКБ Дмитрий Сеничев сообщил, что данная операция позволяет исключить поврежденный сосуд из системы кровообращения головного мозга без трепанации черепа. Если своевременно не диагностировать болезнь и не помочь пациенту, может произойти внутричерепное кровоизлияние, что опасно для жизни. 
 
Добавим, что количество хирургических вмешательств на базе регионального сосудистого центра Новгородской областной клинической больницы ежегодно растет. В 2017 году были прооперированы почти 2,5 тыс. пациентов (2492).
 
Фото: Минздрав Новгородской области



Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.