В Великом Новгороде сбили двоих пешеходов

03.08.2018

За минувшие сутки на дорогах Великого Новгорода произошло 12 ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе городского ГИБДД.

В 08:45 на ул. Б. Санкт-Петербургская водитель, мужчина 1982 года рождения, управляя автомобилем «ВАЗ-211540», совершил наезд на пешехода, девушку 1993 года рождения, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход с политравмой госпитализирован в НОКБ.

В 13:00 на ул. Б. Власьевская неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, совершил наезд на пешехода, женщину 1949 года рождения, которая переходила проезжую часть в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход с различными травмами обратился в НОКБ. Водитель с места происшествия скрылся, ведется розыск. 

В 16:40 на ул. Державина водитель, женщина 1982 года рождения, управляя автомобилем «Лада X-Rаy», при выезде со второстепенной дороги не предоставила преимущество и совершила столкновение с автомобилем «ВАЗ-2109». В результате ДТП 2 пассажира автомобиля «Лада» (женщина 1959 г.р. и мальчик 2013 г.р.) с сотрясением головного мозга доставлены в медицинские учреждения областного центра. 

В 18:30 Лужском шоссе водитель, мужчина 1974 года рождения, управляя автомобилем «УАЗ-3236324», не убедился в безопасности маневра левого поворота и совершил столкновение с двигающимся в попутном направлении автомобилем «Лада Приора». В результате ДТП пассажир (мужчина 1977 г.р.) из «Лады» с сотрясением головного мозга доставлены в НОКБ.

Также автоинспекторы выявили 103 нарушения ПДД, два водителя задержаны в нетрезвом виде. 

Обратите внимание!

За 6 месяцев 2018 года на территории Великого Новгорода 4 ДТП по вине водителей мототехники, в которых пострадали 4 человека, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 5 ДТП по вине водителей мототехники, в которых 1 человек погиб, 7 получили травмы различной степени тяжести. С участием несовершеннолетних в этом году зарегистрировано 2 ДТП, за аналогичный период прошлого года за регистрировано 3 ДТП. Госавтоинспекции Великого Новгорода обращается к участникам дорожного движения, соблюдайте правила управления мототехникой. Помните, что для управления мототранспортом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М» и транспортное средство должно быть зарегистрировано в Госавтоинспекции. Обязательные условия для этого – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Разъясните им последствия пренебрежительного отношения к Правилам дорожного движения.
Если Ваш ребенок любит кататься на велосипеде, расскажите ему, где это можно делать и обязательно напомните основные правила безопасности на дороге. Согласно Правилам дорожного движения выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешается с 14 лет, на мопеде – с 16.

За управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции – административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ) не имеющему права управления. Кроме этого, в отношении несовершеннолетних водителей мототехники в возрасте до 16 лет, нарушивших Правила дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции составляется ряд процессуальных документов, с последующей передачей на комиссию по делам несовершеннолетних.

Велосипедистам при движении в темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Обязательно использовать средства защиты и строго соблюдать требования Правил. Рекомендуем переходить дорогу только пешком, ведя велосипед за руль, это поможет вам правильно ориентироваться на дороге, не став участником дорожно-транспортного происшествия.

Помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям!



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.