Новгородский СЖР объявил конкурс для журналистов области

10.08.2018

Новгородское областное отделение Союза журналистов России (СЖР) объявляет о приёме работ на конкурс профессионального мастерства журналистов «Феникс-2018». В нынешнем году конкурс проводится по шести номинациям. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения.

Главная номинация «Феникса» — «За гражданскую позицию» — остаётся неизменной с момента основания творческого конкурса. В этой номинации участвуют материалы СМИ, вызвавшие общественный резонанс, изменившие ситуацию, повлиявшие на развитие событий, отражающие гражданскую позицию автора. Расследования, циклы публикаций или отдельные работы — то, что стало поступком журналиста или коллективов редакций.

В номинации «Экономический потенциал региона», неизменным партнёром которой выступает Новгородская торгово-промышленная палата, участвуют аналитические публикации, репортажи о важных экономических событиях и процессах в регионе и муниципалитетах.

В номинации «Фото года» в конкурсе участвуют снимки различных жанров, отражающие яркие события региона, жизнь его жителей. Фотоработы авторов по-прежнему оцениваются анонимно: победителя жюри узнает только после оценки всех номинантов. 

Второй год подряд в конкурсе «Феникс» — номинация «Тепло как энергия жизни», учреждённая ООО «ТК Новгородская». Это номинация для работ о наиболее эффектив-ных практиках в сфере ЖКХ.

Новой номинацией «Феникса-2018» стала номинация «Место притяжения — Новгородская область», учреждённая при поддержке туристского информационного центра «Красная изба». В ней участвуют публикации о проблемах и перспективах разви-тия туризма в Новгородской области, повышении туристской привлекательности региона и Великого Новгорода, культурном и историческом потенциале региона.

Шестая номинация «Феникса» — «Открытие года» — призвана открыть новые имена. В ней могут участвовать как студенты-журналисты, так и молодые сотрудники СМИ в возрасте до 25 лет и со стажем работы в редакциях до трёх лет. Публикации в этой номинации могут быть самыми разными, а в качестве поощрения за профессиональное мастерство ре-гиональное отделение СЖР подарит автоматическое членство в Союзе журналистов России.

Творческие работы новгородских журналистов оценит профессиональная конкурсная комиссия. В составе жюри в этом году — главный редактор «Солецкой газеты» Ольга Карпова;

руководитель представительства в СЗФО медиахолдинга «Регионы России» Ольга Колотнеча; специальный корреспондент службы информационных программ телевидения филиала ВГТРК «ГТРК «Славия» Юрий Левиков; продюсер и фотограф Михаил Мордасов; руководитель пресс-службы Новгородского музея-заповедника Ирина Петрова.

Как и в прежние годы, в конкурсе «Феникс-2018» могут участвовать все журналисты Нов-городской области, вне зависимости от членства в СЖР. Конкурсные работы принимаются до 3 сентября 2018 года только в электронном виде на е-мэйл пресс-службы Новгородского союза журналистов press-center@jur.nov.ru (с пометкой «ФЕНИКС-2018»). Подробности — в Положении о конкурсе, опубликованном на сайте Новгородского отделения СЖР (http://jur.nov.ru/feniks/phoenix2018/phoenix2018-polozhenie)

Торжественная церемония награждения победителей состоится 14 сентября 2018 года. Конкурс проводится при поддержке ПАО «Акрон» и члена Совета Федерации РФ от Нов-городской области Сергея Фабричного.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.