В Великом Новгороде пройдет медиафорум «Россия и Ганза»

02.11.2018

Новгородское областное отделение Союза журналистов России стало победителем второго конкурса президентских грантов 2018 года. Проект медиафорума «Россия и Ганза», который состоится в Великом Новгороде 10-11 января 2019 года, получил поддержку Фонда президентских грантов на сумму 508,3 тыс. рублей по направлению «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников». 

Медиафорум «Россия и Ганза» состоится в самом начале 2019 года: он будет приурочен и профессиональному журналистскому празднику, Дню российской прессы, но главное — ознаменует старт года международной Ганзы в России, так как в июне 2019 года в Пскове состоятся XXXIX Международные Ганзейские дни Нового времени. Это событие пройдёт в России во второй раз. Впервые оно состоялось в 2009 году в Великом Новгороде, и у новгородских журналистов есть уникальный опыт освещения этого масштабного события и личного участия в нём. В Великом Новгороде создан пресс-клуб HANSA-MEDIA (на базе Новгородского областного отделения Союза журналистов России) — единственное в России сообщество журналистов и PR-специалистов, специализирующееся на формировании ганзейского информационного пространства. Своим опытом новгородские журналисты, а также исследователи медиа, представители городов-участников Ганзейского союза и общественники поделятся в рамках работы медиафорума.

Проект Новгородского областного отделения СЖР поддержан Союзом русских Ганзейских городов, Ассоциацией СМИ Северо-Запада, главой Тихвинского района Ленинградской области, Псковской городской думой.

Отметим, что проект медиафорума «Россия и Ганза» набрал 74,75 балла. Это достаточно высокий результат, учитывая что заявки с запрашиваемой суммой гранта не более 500 тысяч рублей для победы в конкурсе должны были набрать 60 баллов, а претендующие на грант свыше 500 тысяч до 3 млн рублей, – 65 баллов. 

«Новгородский Союз журналистов России и наша ганзейская медиа-секция давно вынашивает проект подобного события. Мы подавали заявку и на первый конкурс президентских грантов в 2018 году, но, к сожалению, в число победителей тогда не попали. Тот опыт восприняли как урок, тщательно изучили все методические рекомендации Фонда и вновь попробовали. Мы рады, что в наш проект поверили наши партнёры и признательны им за поддержку. Уверены, что медиафорум «Россия и Ганза», который мы придумали и проведём в январе 2019 года, внесёт существенный вклад в формирование ганзейской ментальности и развитие народной дипломатии в год международной Ганзы в России и станет полезным просветительским мероприятием как для его участников, так и для широкой общественности», — прокомментировала победу в конкурсе председатель Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина.

В перечень победителей вошли 2 022 некоммерческие неправительственные организации из всех регионов страны, между которыми будет распределено почти 4,7 млрд рублей. Всего в конкурсе участвовали почти 10 тыс. проектов НКО со всей страны.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.