Новгородский пляж начали готовить к масштабной военной реконструкции

07.11.2018

Пресс-центр мэрии информирует горожан и гостей города о том, что в настоящее время ведется подготовка к военно-исторической реконструкции освобождения Новгорода 20 января 1944 года. В связи с этим для воссоздания достоверности исторических событий на городском пляже демонтированы «грибки».

Весной 2019 года они вернутся на свое место.

Празднованию 75-летия со дня освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков уделяется особое внимание со стороны Министерства культуры России, где 1 ноября состоялось заседание организационного комитета под председательством заместителя министра Аллы Маниловой. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и другие участники встречи обсудили формат праздника. Так, в городе и области пройдут 219 мероприятий, среди них — фестивали-конкурсы патриотической направленности, спектакли, тематические концертные программы, литературно-музыкальные композиции, выставки, кинопоказы, экскурсии и встречи с ветеранами.

— Эта дата имеет огромное значение для жителей всей России. Подвиг советских солдат на Волховском фронте стал символом мужества, стойкости и героизма в борьбе за свободу и независимость Отечества, — сказала Алла Манилова.

Программа уже верстается, но основные мероприятия состоится 20 января и организаторы раскрыли некоторые секреты.

— Программу праздничных мероприятий откроет торжественный парад с участием военнослужащих и более 50 единиц современной военной техники. На территории Новгородского кремля и Софийской набережной — инсталляции «Оккупированный и освобожденный Новгород» и «Разрушенный памятник «Тысячелетие России». На западном берегу и в акватории реки Волхов пройдет реконструкция «Освобождение Новгорода», представляющая фрагменты наступательных операций 1942–1944 годов, — рассказал на заседании оргкомитета председатель городского комитета культуры и молодежной политики Константин Хиврич.

На сцене областной филармонии будет показана театрализованная реконструкция суда над нацистскими военными преступниками «Да судимы будете!». Именно на этой сцене в декабре 1947 года состоялся последний российский суд над нацистами в Новгороде.

Кроме того, в юбилейной программе — концерты Василия Ланового, Ансамбля песни и пляски Западного военного округа, Государственного духового оркестра России, премьера документального фильма Аллы Осиповой «Горький вкус победы. К 75-летию освобождения Новгорода» о Новгородско-Лужской операции 1944 года.

В ходе заседания руководитель Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» Андрей Малышев предложил включить в музыкальную программу юбилея концерт Государственного камерного оркестра джазовой музыки Олега Лундстрема, а заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Музея Победы Эльдар Янибеков выступил с инициативой провести тематические выставки в Новгородской области и Москве.

Директор Департамента цифрового и информационного развития Минкультуры России Вадим Ваньков, в свою очередь, заявил о готовности обеспечить трансляцию всех мероприятий на портале «Культура.РФ», а также предложил обеспечить выставки информационным сопровождением, подключив их к музейной платформе дополненной реальности Artefact, разработанной Минкультуры России.

— Провести мероприятия на высшем уровне — это наш долг перед живущими сегодня ветеранами и перед теми, кто погиб, освобождая город, перед его восстановителями, — подчеркнул глава региона Андрей Никитин.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.