«Акрон» запустил новый агрегат по производству карбамида

28.11.2018

Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, на своей площадке в Великом Новгороде ввела в эксплуатацию новый агрегат по производству карбамида мощностью 600 тонн в сутки.

Проект «Карбамид-600» был реализован в течение года. Суммарные инвестиции составили около 2 миллиардов рублей. Генеральным проектировщиком новой установки выступил «Новгородский ГИАП», дочерний проектный институт ПАО «Акрон». Новое производство построено по технологии URECON®2006. В рамках проекта «Карбамид-600» также введена в эксплуатацию новая современная установка глубокой очистки стоков, которая будет дополнительно обслуживать агрегаты №1-4.

«Реализация проекта «Карбамид-600» является важным этапом новой стратегии Группы «Акрон», принятой в 2017 году. В основе инвестиционной программы до 2025 года лежит дальнейшее наращивание мощностей и объемов производства за счет проектов с короткими сроками реализации и высокой экономической эффективностью. Пуск самого мощного в Европе агрегата «Аммиак-4» на промплощадке «Акрона» в Новгороде в 2016 году позволил получить дополнительные объемы сырья для производства карбамида, спрос на который стабильно растет. Часть произведенного продукта направляется нами в переработку на собственном производстве – в жидкое удобрение КАС, карбамидоформальдегидные смолы, а также высококачественный технический карбамид, используемый для приготовления растворов AdBlue®», — отметил Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

Вместе со строительством нового производства «Акрон» провел модернизацию оборудования агрегатов карбамида №1-4 и №5, который был запущен в 2012 году. После ввода в эксплуатацию агрегата №6 и наращивания мощности действующих агрегатов объем производства карбамида достиг 3800 тонн в сутки. Годовая мощность при этом увеличилась до 1,3 млн тонн.

Карбамид – высококонцентрированное азотное удобрение и сырье для производства карбамидо-аммиачной смеси и карбамидоформальдегидных смол. В сравнении с другими гранулированными азотными удобрениями карбамид содержит наибольшее количество азота, что делает его самым популярным удобрением в мире. Карбамид широко применяется при выращивании различных сельскохозяйственных культур на всех типах почв. В 2017 году «Акрон» выпустил более 950 тыс. тонн карбамида.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.