Для уборки Великого Новгорода от снега не хватает трактористов

11.12.2018

«Новгородское спецавтохозяйство» в круглосуточном режиме осуществляет уборку города от снега. Об этом заявил директор предприятия Сергей Андреев.

В свою очередь новгородцы могут обратиться с жалобами на качество уборки города по горячему телефону: 600-428. На прошлой неделе было 30 таких обращений. 

— Большинство из них — это второстепенные участки, которые по регламенту должны убираться после основных дорог. Тем не менее все обращения были взяты на контроль, приняты меры по устранению недостатков, — пояснил генеральный директор «Новгородского спецавтохозяйства» Сергей Андреев.

В настоящее время, по его словам, работа по уборке города ведется в круглосуточном режиме. Выход техники организован в утреннюю смену (с 8.00 и вечернюю с 23.00). Для чистки проезжих частей улиц задействовано 8-10 единиц комбинированных дорожных машин, 4 единиц специальных подметальных машин, 2 погрузчика. Для чистки и противогололедной обработки тротуаров поставлены 6 тракторов со щеткми, 2 трактора с распределителем противогололедных реагентов. В связи с перепадами температур и образованием наледи на пешеходной части улиц дополнительно для обработки тротуаров были задействованы три автомобиля ГАЗ-СААЗ. Привлечены 3 единицы уборочной техники субподрядной организации. Зачисткой пешеходных переходов и остановок общественного транспорта занимаются порядка 50 работников.

— Главная проблема — нехватка кадров. Для уборки города требуются трактористы, водители автомобилей, неоднократно размещали объявления о вакансиях, но учитывая круглосуточный график работы и другие трудности — люди идут неохотно, — говорит Сергей Андреев. — Но выход нашли — достигнута договоренность на привлечение 5 трактористов и до 20 работников ручной уборки от сторонних организаций, что позволит увеличить скорость очистки от снега и прортивогололедной обработки тротуаров.

Для организации зимней уборки города на предприятии заготовлено 5000 куб.м. пескосоляной смеси и запас технической соли. До конца декабря планируется завезти еще 2 000 куб.м. песка для приготовлением противогололедного материала.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.