Новгородка скончалась от свиного гриппа

22.01.2019

В Великом Новгороде зафиксирован случай смерти от свиного гриппа. Об этом во вторник, 22 января, на брифинге для СМИ заявила главный инфекционист Новгородской области Светлана Калач.

В частности, она сообщила, что женщина обратилась за медицинской помощью на восьмой день болезни. Ее положили в реанимационное отделение. Медики проводили антибактериальную, симптоматическую, противовирусную терапию, но спасти жизнь женщины не удалось. На фоне свиного гриппа у нее развилась вирусно-бактериальная пневмония. 

— Три составляющих: позднее обращение (за медицинской помощью), ожирение в анамнезе и отсутствие прививки (от гриппа). Никаких новых вирусов не появилось, циркулируют все те же, которые были и в прошлом сезоне, — сообщила Светлана Калач.

Отметим, что в рамках лабораторного мониторинга на прошедшей  неделе проведено исследование 21 образца клинического материала от больных с респираторными инфекциями. По результатам мониторинга вирусы гриппа  установлены в 5-ти  случаях. Напомним, ранее случаи гриппа не выявлялись.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.