Умершего несколько лет человека пытались привлечь к ответственности за «пьяную» езду

23.01.2019

Прокуратура Новгородской области добилась прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении умершего лица.

В феврале 2017 года постановлением мирового судьи  гражданин был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). При этом привлеченный к ответственности гражданин умер несколько лет назад и правонарушение совершить не мог.

«Нарушитель при составлении в январе 2017 года протокола об административном правонарушении сообщил сотрудникам ГИБДД МО МВД России «Новгородский» недостоверные сведения о себе. При этом документов, удостоверяющих личность, при нем не оказалось. В результате в протокол были внесены персональные данные умершего лица», — уточнили в прокуратуре области.

По данному факту заместитель прокурора Новгородской области на решение суда принес протест, в котором указал на необходимость отмены постановления и прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении умершего гражданина.

Решением и.о. председателя Новгородского областного суда протест прокуратуры удовлетворен, постановление отменено, производство по делу прекращено. В настоящее время личность нарушителя Правил дорожного движения установлена.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.