Новгородский губернатор увидел плюсы в минировании социальных объектов

30.01.2019

Глава региона Андрей Никитин заявил, что ситуация с заминированием школ, больниц и администартивных зданий имеет и плюсы. В частности, это позволило проверить работу оперативных служб и как проводится эвакуация. Власти также намерены провести работу над ошибками.

— События, которые происходили сегодня в Великом Новгороде – не уникальны. Следственные органы сейчас разбираются, где источник этих писем с угрозами. На фоне огромного количества минусов, я вижу в этом и плюс. Сегодня мы, по сути, провели серьёзную тренировку на случай экстренной ситуации, проверили, как у нас организована эвакуация в той или иной больнице, школе, других учреждениях. Непосредственную работу мы здесь оставим следственным органам, это не компетенция областных властей. А вот о чем мы договорились с руководителем регионального Управления МЧС — после детального разбора того, как себя повели и как сработали руководители учреждений, мы посмотрим, где какие ошибки были совершены, где эвакуация прошла недостаточно быстро, где не были учтены интересы людей послеоперационного периода, тяжелобольных людей. Мы не имеем права рисковать жизнью людей, даже если всем кажется, что это ложные сообщения. И мы будем реагировать на такие ситуации. Но при этом будем проверять, как сработали соответствующие службы и выводы соответствующие по итогам делать, — приводит слова Андрея Никитина его пресс-служба.

Напомним, сегодня, 30 января,  поступили сообщения (предварительно, через электронную почту) поступили сообщения о минировании школ Великого Новгорода. Занятия были прекращены, школьники отпущены по домам.

Также сообщения о минировании касались ряда медучреждений областного центра.

Официальных комментариев от силовиков пока не поступало. Кремль уже обозначил свою позицию — аналогичная ситуация в течение нескольких дней складывается и в других регионах страны.

 

 



Читайте также


Комментарии

Татьяна
30.01.2019

Если посмотреть на фото, то эвакуированные из дети стоят вблизи здпний , ане за территорией. Ведь в случае сробатывания взрывного устройства могли быть печальные последствия.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.