Городским чиновникам запретили добираться на работу на служебных машинах

30.01.2019

По поручению мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина проведен мониторинг служебного автотранспорта, которым пользуются сотрудники администрации города и думы Великого Новгорода. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии.

На сегодняшний день на балансе администрации города 22 автомобиля. Буквально на днях был списан «ГАЗ-3115» 2005 года выпуска.

Самым молодым автомобилем в автопарке администрации является «ВАЗ-2131» («Нива») 2014 г.в., который закреплен за комитетом архитектуры и градостроительства, он выполняет ежедневно функции контроля в своей сфере на территории города.

Самый старый автомобиль – «ГАЗ-3110221» 2005 г.в. закреплен за двумя комитетами: по строительству и потребительского рынка и услуг. Подразделения также ежедневно исполняют контрольные полномочия на территории всего города.

Самые презентабельные автомобили в распоряжении администрации и Думы – три «ToyotaCamry». Они обслуживают мэра города, председателя думы Великого Новгорода и заместителя главы администрации. Служебная машина мэра – 2012 года выпуска.

Все машины, закрепленные за заместителями главы администрации, обслуживают также профильные комитеты. Помимо исполнения контрольных функций муниципальными служащими, автомобили используются также для доставки документов на согласование в контролирующие и иные органы (речь идет о документах, содержащих персональные данные и иную информацию, не подлежащую разглашению, поэтому перевозить такие документы в автобусах невозможно, а согласование их в электронном виде также не всегда предусмотрено законом).

Учитывая возраст автомобилей, продажа их не принесет большой прибыли бюджету. Поездки на такси по служебным нуждам, подсчитали в «Управлении по хозяйственному и транспортному обеспечению» администрации города, обойдутся бюджету на 30 тыс рублей ежемесячно дороже в сумме, чем эксплуатация существующего автопарка. В целях оптимизации бюджетных расходов на содержание автопарка было принято решение перевести в резерв автомобили «Газель» и 2 микроавтобуса, как наиболее затратные в эксплуатации, теперь их будут использовать для встреч прибывающих делегаций из нескольких персон, а также для перевозки крупногабаритных грузов (если таковые случаются).

Особое указание дано на предмет использования служебного транспорта в личных целях: водители автомобилей начинают рабочий день от зданий профильных комитетов в 8.30 (начало рабочего дня в администрации), на работу муниципальные служащие добираются личным или общественным транспортом. Уточним: эта норма вменена для начальников управлений и председателей комитетов администрации.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.