Штаты и расходы на Счетную палату Новгородской области собираются увеличить

25.02.2019

«Мы должны работать на стратегию развития региона. Большая задача поставлена по контролю за реализацией национальных проектов. Счетная палата будет мониторить этот процесс, и стоит задача, чтобы мониторинг был независимым. Мы должны собирать информацию, вовремя ее обобщать. Это очень большая работа и мы ее начали. Мы уже работаем с региональными проектами», — об этом на встрече с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным сообщила руководитель Счетной палаты региона Нина Яковлева.

Она отметила, что мониторинг носит предупредительный характер. Специалисты Счетной палаты подключаются к работе «с момента возникновения документа». «Сейчас утверждаются региональные проекты и в период их утверждения мы ведем эту работу для того, чтобы исключить моменты несоответствия нормам федерального законодательства, а также стратегии развития Новгородской области», — сказала Нина Яковлева.

Предупредительная работа будет полезна главным распорядителям бюджетных средств, министерствам, а также руководству региона, отметила председатель Счетной палаты. «Вы сможете увидеть кто хорошо срабатывает, кто где-то отстает, кто идет впереди», — сказала Нина Яковлева.

«Вы сказали очень важную вещь про предупредительный характер работы. У нас действительно огромный объем и новых строек, и реконструкций, и новых объектов, которые мы планируем ввести в рамках нацпроектов в ближайшие 5 лет. И конечно для новгородцев важно, чтобы эти объекты вводились как можно быстрее, особенно там, где люди этого ждут давно», — сказал Андрей Никитин, добавив, что «если мы потом когда-то выясняем кто-же был виноват – это не решает главную задачу». Все возможные риски важно выявлять на раннем этапе.

Увеличение объема выполняемой Счетной палатой работы потребует расширения ее штата и других расходов. Андрей Никитин обратился к присутствовавшей на встрече спикеру облДумы Елене Писаревой с просьбой поддержать решение о выделении дополнительного финансирования на эти цели. Кроме того, сотрудники Счетной палаты получат доступ к первичной документации правительства и аналитике.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.