Остатки моста, предположительно, Х века, нашли в Великом Новгороде

07.03.2019

Новгородская подводно-археологическая экспедиция Центра подводного археологического наследия ИА РАН, совместно с Новгородским государственным музеем-заповедником, Новгородской областной Федерацией подводной деятельности, при материально-технической поддержке ООО ИТЦ Спецработ (Санкт-Петербург), продолжила изучение средневековых мостовых сооружений Великого Новгорода. Цель исследования под руководством Айвара Степанова – уточнение данных о выявленной ряжевой мостовой опоре, датированной по результатам прошлогодних работ серединой X века. Об этом сообщили в музее-заповеднике.

По словам ведущего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника, кандидата исторических наук Сергея Трояновского, деревянные остатки Великого моста Новгорода были обнаружены в 2004 году. В результате начального этапа работ была уточнена локализация моста в XII-XVIII веках, собраны датированные образцы конструкций. В зоне мостовых свайных опор обнаружены стратифицированные культурные отложения, подняты со дна детали моста, свыше 4 тысяч индивидуальных находок и десятки тысяч единиц массового материала (керамика, кости и т. п.), датирующихся XII-XVII веками.

«Вещевая коллекция указывает на то, что на мосту в период экономического и культурного расцвета Новгорода, в XIV-XV веках, велась активная торговля и даже существовали ремесленные мастерские. Все собранные коллекции переданы на государственное хранение в Новгородский музей-заповедник, где послужат основой для создания музейной экспозиции «Великий мост», открытие которой планируется в текущем году», – отметил Сергей Трояновский.

В 2018 году подводные работы были перенесены на новый участок, выше по течению, примерно на линию Никольский собор – руины Борисоглебской башни. Здесь, по итогам гидроакустической съёмки и первых подводных работ, обнаружены остатки ещё одного моста, очевидно, относящегося к X веку. Сергей Трояновский отметил, что на прошедшей в январе в Новгородском музее ежегодной историко-археологической конференции коллеги Айвара Степанова признали находку моста столь раннего период сенсационной и в корне меняющей сложившиеся представления о ранней топографии и истории Новгорода.

Напомним, что первое упоминание о Новгороде относится к 859 году.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.