Новгородский райсуд приговорил торговцев суррогатным алкоголем к исправительным работам

19.03.2019

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданина Республики Азербайджан Аладдина Ахмедова и местного жителя Хайяма Гадирова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт организованной группой товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Судом установлено, что с мая 2017 года по апрель 2018 года обвиняемые с целью получения прибыли на трассе М-10 «Москва — Санкт-Петербург» между деревнями Тютицы и Мясной Бор, а также Поводье и Красные Станки Новгородского района, продавали спиртосодержащую продукцию, которая непригодна для употребления в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни здоровья ввиду содержания в ней ядовитых веществ.

Так, за указанный период подсудимые трижды сбыли лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», 22 канистры жидкости общим объемом свыше 80 литров, получив за это более 15 тыс. рублей.

Всего в ходе следственных действий правоохранительными органами изъято более 5 тыс. литров спиртосодержащей жидкости.

Вину в совершении преступления подсудимые признали в полном объеме.

Приговором суда Ахмедову назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, которое заменено судом на 2 года 3 месяца принудительных работ с удержанием 10 % заработка, Гадирову – в виде 3 лет лишения свободы, которое заменено на 3 года принудительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.