Началась проверка «гарантийных» дорог

20.03.2019

По поручению мэра Сергея Бусурина сегодня, 20 марта, комиссия по осмотру автомобильных дорог, находящихся на гарантийном обслуживании у подрядчиков, начала объезд территорий областного центра.

В состав комиссии вошли представители заказчиков от комитета по управлению городским хозяйством, муниципальных казенных учреждений «Городское хозяйство» и «Управление капитального строительства», а также представители подрядчиков. Объезд городских дорог будет осуществляться ежедневно и завершится ориентировочно в конце следующей недели.

По информации комитета по управлению городским хозяйством, всем фирмам-исполнителям муниципальных контрактов, заключенных в ходе проведения конкурентных процедур в период 2014-2018 гг., были направлены приглашения и графики накануне, но в сегодняшнем обследовании 43 участков автодорог на Торговой стороне приняли участие только четыре: «СМУ-57», «Строй-Капитал», «Трэксервис» и «СитиКом».

По результатам выезда выяснилось, что у членов комиссии больше всего замечаний к тем участкам дорог, где заканчиваются сроки гарантии. Напомним, что согласно техническому заданию муниципальных контрактов гарантийный срок на выполнение по восстановлению (ремонту) участков автомобильных дорог – 5 лет.
«На Торговой стороне аварийных участков и повреждений нижних слоев дорожного покрытия не обнаружено. Выявлены дефекты, но они силами подрядчиков устранимы», — оценила общее состояние дорог начальник отдела благоустройства комитета по управлению городским хозяйством Наталья Бедняженко.

Больше всего нареканий — к качеству выполнения работ ООО «Корпорация Евротракт» на выезде (въезде) из Великого Новгорода в московском направлении, от ул. Панкратова до транспортной развязки; на участке ул. Рогатица, от Большой Московской ул. до ул. Панкратова; ул. Панкратова, от ул. Федоровский ручей до ул. Рогатица: разрушены стыковочные, поперечные, продольные соединительные швы асфальтобетонного покрытия, выбоины, трещины и сетка на всем протяжении дорожного полотна.

30 % износ верхнего слоя асфальтобетонного покрытия наблюдается на участках автомобильных дорог Московской ул. (от Большой Московской ул. до ул. Связи) — СМУ-57. Окончание гарантийного срока – 2020 год. После подписания акта обследования подрядным организациям будут направлены письма об устранении дефектов, образовавшихся в ходе эксплуатации дорог, за счет собственных средств.

Напомним, ранее Сергей Бусурин поручил опубликовать полный перечень гарантийных дорог и провести «горячую линию» в газете «Новгород» с тем, чтобы жители города могли сообщить специалистам о том, какие из гарантийных дорог сегодня нуждаются в ремонте. Перечень был опубликован в СМИ, на сайте администрации и газеты «Новгород» (рубрика «Официально»), он и сейчас находится в свободном доступе.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.