Аукционы по городским дорогам хотят объявить в конце марта

21.03.2019

На ближайшие заседания областной и, соответственно, городской Думы внесены проекты изменений в бюджеты соответствующих уровней, которые касаются увеличения расходной части городского бюджета за счет поступлений из федерального и областного на общую сумму 452 млн 339  тыс. руб в 2019 году, 461 млн 690 тыс. рублей в 2020 году и 449 млн 675 тыс. рублей в 2021 году. Это суммы, закладываемые на программу «Безопасные и качественные дороги». Об этом было сообщено на аппаратном совещании, которое провел мэр Сергей Бусурин.

«Новое в технологии строительства «Безопасных и качественных дорог» заключается, с одной стороны, в комплексном подходе к проектированию, строительству и эксплуатации, а с другой – к широкому апеллированию к общественному мнению в вопросах строительства. Ожидается, что за 5 лет на дороги по этой программе город получит из федерального бюджета порядка 2 млрд рублей», — сообщили в управлении по работе со СМИ.

В этом году составлен предварительный перечень дорог, который включает 63 наименования. В него вошли как дороги, по которым имеются предписания прокуратуры и судебные решения о ремонте, так и дороги, по которым в отдел по работе с обращениями граждан поступали жалобы в течение 2018-начала 2019 года. Таких обращений зафиксировано по итогам 2018г – 135 (5 % от общего числа обращений в администрацию города), в январе-феврале 2019 – 14 (2% обращений).

Сейчас уточняется объем работ по каждой из представленных в перечне дорог. После внесения изменений в бюджет будут объявлены аукционы. Ожидается, что это произойдет в конце марта. Таким образом, с середины мая победители смогут приступить к работам.

Сергей Бусурин отметил важность комплексного подхода к ремонту дорог и работе с общественностью по этим проблемам. «Из 800 личных сообщений, полученных мною от пользователей соцсети ВКонтакте, существенную часть составляют просьбы о ремонте дворовых территорий, проездов, тротуаров. Поэтому в дальнейшем, рассматривая перечни ремонта дорог, мы должны особое внимание обратить на то, чтобы дорога ремонтировалась вместе с прилегающими проездами, тротуарами, восстанавливались газоны, высаживались деревья. Сегодня просто отремонтировать дорогу недостаточно. Комфортная городская среда – это среда, благоустроенная по всем направлениям», — сказал он.

Добавим, по программе «Дорога к дому» будут отремонтированы проезды к образовательным учреждениям. Остальные дороги в городе будут отремонтированы в рамках контракта на текущий ремонт и содержание дорог, который сейчас находится в стадии формирования. Все ремонты будут выполнять с началом сезона. 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.