Новгородские медики проводят операции на мозге без трепанации черепа

27.03.2019
Новое направление в хирургии – эндоваскулярную эмболизацию, новгородские специалисты начали осваивать летом прошлого года. С тех пор в региональном сосудистом центре было прооперировано 12 пациентов с диагнозом «аневризма сосудов головного мозга». Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
 
По словам заведующего нейрохирургическим отделением областной больницы Альберта Иванюка, главное преимущество новой методики в том, что не надо делать трепанацию черепа, которая нередко приводит к осложнениям. 
 
Буквально на прошлой неделе в областной больнице были прооперированы сразу две пациентки с аневризмой головного мозга. Одна из них уже переведена из реанимации в отделение и получает восстановительную терапию. За жизнь второй медики борются, отмечая, что есть шансы на выздоровление. 
 
Добавим, что диагностировать аневризму сосудов головного мозга новгородским пациентам могут в Боровичах, Старой Руссе и Великом Новгороде, где работают первичные сосудистые центры. Далее пациента госпитализируют в Региональный сосудистый центр.


Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.