В Новгородской области на одну вакансию приходится 4-5 соискателей

08.04.2019

Аналитики HeadHunter Северо-Запада проанализировали более 1 485 вакансий, размещенных на hh.ru работодателями в Новгородской области с 1 по 31 марта 2019 года, составили рейтинг самых высокооплачиваемых предложений о работе и узнали об изменениях, которые произошли на рынке труда за прошедший месяц. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того, были выбраны 12 востребованных профессий: продавца, разработчика, водителя, менеджера по продажам, официанта, администратора, инженера, маркетолога, дизайнера, слесаря, грузчика и врача, чтобы за 2019 год больше узнать о специфике каждой из них. Число предложений о работе, размещенных в Новгородской области в марте, увеличилось почти на четверть по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Соискатели также активно выходят на открытый рынок труда: прирост резюме год к году составил 12%, что сказывается на уровне конкуренции. В марте показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) достиг 4,6 п., что в целом соответствует рыночной норме (4-6 соискателей на одно вакантное место). То есть в среднем на одну вакансию в Новгородской области претендуют 4-5 соискателей. Для сравнения: в марте 2018 года hh.индекс равнялся 5,2 п.

Самая напряженная конкурентная обстановка сложилась в сферах «Юристы» (8,8 резюме на одну вакансию), «Высший менеджмент» (8,3) и «Бухгалтерия, управленческий учет» (8). Самые востребованные специалисты. Наиболее востребованы у компаний работники из Новгородской области из сфер «Продажи» (29% от всех вакансий, открытых в марте на hh.ru), «Рабочий персонал» (26%) и «Производство» (17%). В пятерку лидеров по количеству размещенных предложений о работе также вошли профобласти «Строительство, недвижимость», «Начало карьеры, студенты» (по 10%) и «Медицина, фармацевтика» (9%).

Средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях на hh.ru в Новгородской области в марте 2019 года составила 33 000 рублей. Зарплатные ожидания в резюме соискателей достигли 30 000 рублей. Самую высокую зарплату в апреле предлагают руководителю технической службы – от 100 000 рублей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.