За уборкой Великого Новгорода будет следить специальная комиссия

09.04.2019

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин распорядился организовать комиссионный выезд специалистов, ответственных за организацию уборки города, на улицы, вызывающие претензии новгородцев по качеству уборки. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, в середине марта в администрации города состоялось совещание, на котором коммунальные службы рассказали о планах по весенней уборке города. С 16 марта подрядчики приступили к комплексной уборке, учитывающей погодные условия межсезонья зимы и весны. Был составлен график уборки города от пыли до 1 мая.

Затем мэром города было подписано постановление о проведении общегородского субботника, и муниципальные предприятия и учреждения («Парки Великого Новгорода», «Городское хозяйство» и другие) также начали убирать территории в соответствии с направлениями деятельности. Как подчеркнул Сергей Бусурин на организационном заседании субботника, первыми к уборке города должны приступить те, кто исполняет муниципальный заказ и получает за это деньги. Затем, в соответствии с планом, к весенней уборке города должны приступить все остальные.

Сухая и теплая погода вызвала быстрое таяние снега и появление пыли на улицах. В ответ на жалобы граждан (и,в первую очередь, по названным адресам) на улицы города была направлена специальная комиссия в составе представителей «Городского хозяйства», контрольно-административного управления и подрядчика.

«Такие проверки у нас проводятся на плановой основе еженедельно совместно с заказчиком МКУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» и представителями подрядчиков, — отметила Юлия Ездакова, начальник контрольно административного управления. – Все что было посыпано противоголедной смесью и не вывезено вместе со снегом зимой, весной убирается со сметом».

«В соответствии с сезоном производится комбинированная уборка. Часть парка переоборудована сейчас на летнюю технику (подметально-уборочные трактора, вакуумные машины (пылесосы), поливо-моечные машины), а часть осталась с зимним оборудованием на случай отрицательных температур, —  рассказал Александр Маслов, начальник отдела эксплуатации ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». – В некоторых частях города есть проблемные участки для уборки — это неровное асфальтированное покрытие как на проезжей части, так и на тротуарах, отсутствие четкого отделения газона от асфальта (отсутствие поребриков)».

По словам подрядчика, часть улиц уже убрана, смет вывозят круглосуточно. С прошлой недели начали мыть город. Днем убирают те улицы, где не мешают движение транспорта и припаркованные автомобили, а ночью убирают центральные улицы. Сначала производится механизированная уборка, а после используется ручной труд

Сегодня, 8 апреля, комиссия объехала следующие улицы: часть Большой Санкт-Петербургской ул., ул. Кочетова, просп. Мира (параллельные проезды), ул. Мерецкова-Волосова, оценила состояние остановок, пешеходных переходов, тротуаров, прилотковой части дорог, территории у памятника Герою Советского Союза партизану Лене Голикову в сквере у гостиницы «Волхов». 

На сайте администрации Великого Новгорода размещен график весенней уборки территорий города от пыли и смета, который постоянно корректируется.

Комиссия продолжит работу.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.