«Акрон» увеличит производственные мощности карбамида в Великом Новгороде

10.04.2019

Группа «Акрон» на своей производственной площадке в Великом Новгороде начинает реализацию инвестиционного проекта по увеличению мощности агрегата карбамид-6. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, что агрегат карбамид-6 был запущен в конце 2018 года. По результатам его стабильной работы было принято решение о создании на его базе крупнотоннажного агрегата мощностью до 735 тыс. т в год. Таким образом производственная мощность агрегата увеличится более чем на 500 тыс. тонн. Общие производственные мощности карбамида на новгородской площадке составят более 1,9 млн тонн в год. Это сделает «Акрон» крупнейшей площадкой по производству карбамида не только в России, но и в Европе.

Инвестиции в проект оцениваются в 81 млн долл. США. Ожидаемый срок начала работ – середина 2019 года. Генеральным проектировщиком проекта выступает ООО «Новгородский ГИАП» (входит в Группу «Акрон»). Для увеличения надежности производства запланирована закупка нового компрессора СО2. Кроме того, будет проведена модернизация установок глубокой очистки стоков, построен новый склад готовой продукции.

«Когда в 2016 году мы запускали в работу новый агрегат аммиак-4 мы знали, что он окажет мультипликативный эффект на дальнейшее развитие всей производственной цепочки. Однако результат превзошел наши ожидания. Мы продолжаем наращивать объемы, реализуя целую серию проектов с крайне низкими удельными капитальными затратами. Новый проект мы назвали Карбамид-6+ и рассчитываем, что его реализация займет менее двух лет», — отметил Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

Карбамид – высококонцентрированное азотное удобрение и сырье для производства карбамидо-аммиачной смеси и карбамидоформальдегидных смол. В сравнении с другими гранулированными азотными удобрениями карбамид содержит наибольшее количество азота, что делает его самым популярным удобрением в мире. Карбамид широко применяется при выращивании различных сельскохозяйственных культур на всех типах почв. В 2018 году «Акрон» выпустил миллион тонн карбамида, половина из которого была использована для производства КАС и карбамидоформальдегидных смол.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.