Поисковики «Акрона» торжественно захоронили пилотов пропавшего без вести бомбардировщика

12.04.2019

Сегодня, 12 апреля, на мемориале в Мясном Бору были торжественно преданы земле останки пилотов биплана, пропавшего без вести под Новгородом в 1942 году.

Фрагменты самолета Р-Z №1981 с останками двух летчиков были подняты поисковиками клуба «Сокол» из Замошского болота у деревни Вешки Новгородского района в феврале 2019 года. Удалось обнаружить хорошо сохранившиеся личные документы, фотографии друзей и сослуживцев пилотов. Впоследствии было установлено, что экипаж 673-го ночного бомбардировочного авиаполка 52-й армии в составе Михаила Зайченко и Михаила Ковалева не вернулся с боевого задания 22 января 1942 года.

Михаил Кириллович Зайченко, лейтенант, командир звена, родился в селе Городище Перевальского района Луганской области в 1918 году. В 1938 году окончил Чугуевское военное авиационное училище. Михаил Григорьевич Ковалев, младший лейтенант, штурман-адъютант, родился в хуторе Прогной Тарасовского района Ростовской области в 1918 году. В 1940 году окончил Харьковское военное авиационное училище.

В результате сложнейшего поиска сотрудники ПАО «Акрон» обнаружили родственников пилотов, в частности, в Москве, Рязани, ЛНР. Накануне потомков летчиков тепло приняли в музее предприятия, где они осмотрели стенды с личными вещами и ознакомились с историей поиска самолета.

«Эмоции переполняют. Портрет деда висел на стене, но никто не знал, где он погиб. Такие здесь люди, что просто кланяюсь им в пояс», – сказала на встрече с поисковиками Нина Кваша, двоюродная племянница Михаила Ковалева. Михаил Зайченко, внучатый племянник и тезка лейтенанта Зайченко, поблагодарил «Сокол» за то, что спустя 77 лет новгородцы помогли завершить прерванный полет деда.

После отпевания в Покровском соборе и молебна останки летчиков были захоронены на мемориале в Мясном Бору с подобающими воинскими почестями.

«Любой поисковик счастлив тогда, когда находятся родственники погибших. Я очень рад, что нам все удалось, что обнаруженный «Соколом» экипаж был похоронен в присутствии членов семей. Мы выполнили свой долг и на душе спокойно и радостно», – сказал на торжественной церемонии исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков. 

Историческая справка

Военно-патриотический клуб «Сокол» образован в апреле 1968 года на базе ПАО «Акрон» по инициативе работника цеха метанола Николая Орлова, имя которого носит поисковая областная экспедиция «Долина». Фактически с отряда новгородских химиков началось организованное поисковое движение в СССР. За 50 лет обнаружено свыше 8000 погибших солдат. Установлено 1018 имен павших, найдено более 600 родственников бойцов и офицеров РККА, обследованы места падений 40 самолетов.

673-й ночной бомбардировочный авиационный полк сформирован в ноябре 1941 года в Красноярске на базе Харьковской военной авиационной школы стрелков-бомбардиров. В конце декабря 1941 года поступил в распоряжение командования 52-й отдельной армии. Имел на вооружении самолеты Р-Z,  У-2. Базировался в деревне Веребье Маловишерского района Новгородской области, был задействован в Тихвинской наступательной операции. После передислокации в деревню Усть-Вольма Крестецкого района Новгородской области, 673-й ночной бомбардировочный авиационный полк  участвует в Любанской операции, действует в районе Чудово, Новгорода и Спасской Полисти. В апреле 1942 года 673-й ночной бомбардировочный авиационный полк  выведен в тыл на переформирование и впоследствии преобразован в 673-й штурмовой авиационный полк.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.