Депутаты осмотрели помещения, предоставленные мэрией детской школе искусств в Деревяницах

05.06.2019
Сегодня, 5 июня, по предложению председателя Думы Великого Новгорода Алексея Митюнова, комиссия в составе руководства Думы, вице-мэра Ирины Кормановской, представителей комитета образования и культуры изучила на месте ситуацию с переездом Детской школы искусств, расположенной в Деревяницах. Об этом сообщили в информационном управлении гордумы.
 
До 31 мая данное учреждение занимало помещения в здании «Средней общеобразовательной спортивной школы-интерната «Спарта» на праве безвозмездного пользования. В настоящее время кабинеты школы требуют капитального ремонта: протекает крыша, из-за чего на стенах и потолках кабинетов образовалась плесень, разрушено крыльцо и пр. Учебный процесс был приостановлен. Приводить здание в порядок теперь будут за счет средств областного бюджета.
 
Как рассказал директор школы-интерната Дмитрий Чебанов, впервые разговор о необходимости освобождения данных площадей был поднят в 2014 году, сейчас пролонгировать договор аренды не представляется возможным, так как в этой части здания в сентябре должно начать работу новое интернатное отделение, которое будет развивать такое спортивное направление, как самбо. Будет осуществлен дополнительный набор 20 человек.
 
 — Есть тренер, есть дети в районах, с 1 сентября нам увеличено государственное задание. На последнем заседании областной думы уже были выделены деньги на первый этап ремонта — это 285 тысяч на ремонт крыши, следующий этап — стеклопакеты, третий этап — внутренняя отделка. 15 августа я должен сдать школу комиссии, — рассказал Чебанов.
 
На сегодняшний день мэрией принято решение о переселении Детской школы искусств в два здания того же микрорайона — клуб «Старт» и школу № 16. Вместо имевшихся ранее 196 квадратных метров школе будет предоставлено 243 квадратных метра. В здании клуба «Старт» разместится зал для групповых и хоровых занятий, несколько кладовых, а также кабинет директора (он же кабинет для индивидуальных занятий).
 
В помещения школы переедут остальные кабинеты. Здесь будут отремонтированы и оборудованы два помещения для индивидуальных занятий, групповой класс, учительская, заметно улучшатся условия для тех, кто занимается изобразительным искусством — площадь их основного кабинета увеличится вдвое.
 
В ходе осмотра помещений Ирина Кормановская уточнила — все замечания Роспотребнадзора, выявленные в ходе первой проверки, которую инициировала мэрия, будут устранены. В помещениях будет проведён необходимый ремонт.
 
 — Конечно, идеальный вариант — это выстроить новое здание и разместить там сразу и музыкальный колледж, и школу искусств. Это решило бы все вопросы. Тут и преемственность, и педагоги, и сама аура. Но сиюминутно такие вопросы не решаются. И сейчас мы все понимаем — такой возможности нет. Чтобы сохранить школу искусств в этом микрорайоне, чтобы 1 сентября дети смогли продолжить занятия, переезд в эти помещения — единственно возможный вариант. Если смотреть объективно — кабинетов у школы искусств теперь больше и они лучше, чем были раньше в «Спарте», месторасположение удобнее, деньги на переезд и ремонт уже выделены. Теперь задача руководства школы — грамотно выстроить учебный процесс в новых условиях. Есть люди, которые переносят решение этого вопроса в политическую плоскость, пугают нас возможностью закрытия школы, но мы сами сегодня убедились, что все стороны заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса и успешном переезде учреждения в новые условия, — подвел итоги встречи Алексей Митюнов.



Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.