Мэрия предлагает оставить цену школьного проездного на уровне 800 рублей

26.07.2019

Сохранить стоимость проездных билетов для школьников на уровне 800 рублей в месяц с сентября до конца 2019 года — такой проект выносит Администрация Великого Новгорода на внеочередное заседание Думы Великого Новгорода 6 августа.

«Администрация предлагает Думе внести изменения в бюджет города, выделив 10 млн рублей в качестве компенсации расходов перевозчикам. 10 млн. рублей — это дополнительные доходы городского бюджета от налоговых поступлений по итогам I полугодия», — уточнили в мэрии.

Напомним, с января 2019 года перевозчики установили стоимость проездного билета для школьников в 1350 рублей. По предложению мэра Сергея Бусурина, вынесенному на заседание Думы, бюджет взял на себя обязанность компенсировать 550 рублей за каждый школьный билет. В итоге семье школьника проездной билет с января по май обходился в 800 рублей, а не 1350. Для исполнения этих обязательств было подписано соответствующее соглашение с перевозчиками, чтобы город мог перечислять им часть компенсации за проезд (550 рублей за 1 проездной), а вторую часть (800 рублей, как в 2018 году) платили за проездной покупатели. С декабря (а проездной на январь люди покупают заранее) по май расходы бюджета города на компенсацию по школьным проездным составили 17 млн 600 тыс рублей. В результате деньги, заложенные в бюджете города на компенсацию по проездным на весь год, закончились к концу учебного года. Так произошло, потому что ранее сумма компенсации закладывалась в бюджет без учета подорожания.

На время летних каникул проездной для школьников продавался за полную стоимость. По данным прошлых лет, в течение учебного года школьным проездным пользуется 6150 человек в месяц, во время летних каникул — около 700 человек.

Сергей Бусурин отмечал, что по итогам исполнения бюджета в I полугодии можно будет говорить о частичной компенсации проезда школьников с 1 сентября. В результате исполнение бюджета по итогам полугодия позволило найти необходимые 10 млн рублей на компенсацию перевозчикам. Таким образом, стоимость школьного проездного, если депутаты поддержат это решение, сохранится для школьников на прежнем уровне — 800 рублей.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.