Смерть 3-месячной девочки: задержан отец, дело расследуется по статье о тяжком вреде здоровью

16.08.2019

В Великом Новгороде задержан отец погибшей 3-месячной девочки. 

Напомним, 14 августа в квартире одного из домов Великого Новгородапо ул. Советской Армии было обнаружено тело 3-месячной девочки без признаков жизни.

«По результатам проведённых первоначальных проверочных действий установлено, что в семье погибшего ребёнка на постоянной основе происходили конфликты между родителями, в ходе которых  допускалось в том числе рукоприкладство в отношении малолетних детей. Назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза по причине смерти погибшей девочки. Предварительные данные полученные следователями позволяют на настоящем этапе квалифицировать действия отца ребёнка  по п. б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего). 15 августа по указанному факту возбуждено уголовное дело. Отец ребёнка задержан. Следствие ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей», — сообщает региональное СУ СКР. По данным прокуратуры, у ребенка выявлен прижизненный перелом черепа.

По словам представителей ведомства, окончательная квалификация действий виновного лица будет дана после получения заключения судебно-медицинской экспертизы и установления причинной связи между причинёнными телесными повреждениями ребёнку и наступлением его смерти. Также в рамках расследования уголовного дела будут дополнительно исследованы обстоятельства гибели первого ребёнка в семье несколько лет назад.

«Следствием обращено внимание, что в  данной семье воспитывается ещё один малолетний ребёнок, с целью  обеспечения  сохранности  жизни и здоровья которого,  сотрудниками СК  инициировано принятием мер  к временному  изъятию его из семьи и помещению в медицинское  учреждение.  Вместе с тем, с учётом обстоятельств произошедшей трагедии, орган предварительного следствия проводит проверочные действия в отношении должностных лиц уполномоченных социальных органов, на которых лежала обязанность по сопровождению данной семьи, своевременному принятию мер по исключению негативных последствий проживания и воспитания детей родителями. Уголовно-процессуальная оценка действиям (бездействию) данных должностных лиц будет дана в ближайшее время», — подчеркнули в ведомстве



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.