«Надо мечтать», — заявил на новгородском форуме Дмитрий Медведев

20.09.2019

Председатель Правительства Российской Федерации сегодня, 20 сентября, выступил на форуме «Среда для жизни», который проходит в Великом Новгороде. Обращаясь к главам администраций российских городов, он отметил важность перспективного подхода при решении ими тех или иных вопросов.

В качестве примера Дмитрий Медведев привел историю новгородского аэропорта, существовавшего в городе до 90-х годов прошлого века. «В 90-е годы было принято решение ликвидировать аэропорт, соответственно застроить взлетно-посадочную полосу коттеджным поселком. Я сейчас не даю оценку этим решениям. Я просто хочу заставить всех задуматься о простой вещи. Люди, которые принимали это решение, так низко оценили потенциал города и сказали, что нам аэропорт не нужен. Все ваши решения должны быть ориентированы как раз в будущее, основываться на предположениях о том, что с каждым годом мы будем улучшать городскую среду, что в наши города будет приезжать большое количество людей, туристов. Это касается и маленьких городов, исторических и туристических центров и моногородов. Надо мечтать, даже если решения воплотятся в жизнь не сегодня, а завтра» — сказал премьер-министр.

«Сегодня в Великом Новгороде реализуется проект по возобновлению авиасообщения. Определен подрядчик, который разработает предпроектную документацию по объекту «Реконструкция аэродрома аэропортового комплекса «Кречевицы». Документ станет основой для последующей разработки проектно-сметной документации реконструкции аэродрома. Возобновить авиасообщение планируется в 2024 году. Строительство аэропорта получит федеральную поддержку. При этом есть условие наличия проекта и инвестора строительства. Федеральные средства предполагается направить на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и обеспечение безопасности движения», — уточнили в пресс-службе правительства Новгородской области.

IV всероссийский форум «Среда для жизни» проходит в Великом Новгороде с 19 по 21 сентября. Его участники обсуждают подходы и инструменты, необходимые для эффективного выполнения задач национального проекта «Жилье и городская среда» и устойчивого городского развития. «Среда для жизни» организуется ежегодно, с 2016 года, ДОМ.РФ при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Программной дирекцией Форума и просветительских мероприятий выступает Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Фото с официального сайта Правительства РФ



Читайте также


Комментарии

Анна Кудрина
20.09.2019

Мечтатель…Это и видно….

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.