Посетив древний новгородский храм, премьер-министр заявил о подписании Стратегии развития туризма

20.09.2019

«Здесь особая атмосфера, что тут говорить. Такие места, как и эта церковь, и масса других значимых мест в нашей стране, должны быть притягательны и для тех, кто совершает паломнические визиты, и просто для туристов. Мы на сессии сегодняшнего форума и на встрече с мэрами говорили об этом: нужно развивать туризм, причём туризм не только большой, но и региональный, туризм в малых городах и даже на островах (а мы сейчас на острове находимся). Для того чтобы всё это делать, нужен документ. Я сегодня подписал Стратегию развития туризма в нашей стране до 2035 года. Надеюсь, она будет наполнена реальными делами», — рассказал журналистам премьер-министр России Дмитрий Медведев после посещения церкви Николы на Липне под Великим Новгородом.

Согласно новгородским летописям, монастырская церковь Николы на Липне была основана в 1292 году, это один из первых каменных храмов, возведенных на Руси после монгольского нашествия.  В искусстве Новгорода росписи этого храма занимают одну из ключевых позиций, будучи единственным фресковым ансамблем, который дошёл до нашего времени из этого периода.

В сентябре 2016 года на озере Ильмень с поездкой побывали президент России Владимир Путин и председатель Правительства Дмитрий Медведев. В частности, они посетили остров Липно и осмотрели церковь. По итогам поездки было принято решение о том, что Министерство культуры профинансирует восстановление этого памятника древнерусского зодчества. Реставрационные работы, оценённые в 21 млн рублей, начались в 2017 году и будут завершены в ноябре 2019 года.
Фото из архива



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.