Пассажирскими перевозками займутся муниципалы, «Автобусный парк» остается на балансе области

24.09.2019

«Автобусный парк» выступит гарантом стабильности пассажирских перевозок на муниципальных маршрутах, — об этом  сообщил губернатор Андрей Никитин, комментируя на выездном заседании правительства в Любытинском районе вопрос передачи полномочий по организации транспортного обслуживания населения на муниципальный уровень. 

«Автобусный парк» останется в областной собственности. Это необходимо для того, чтобы у нас была возможность подстраховать какой-либо район – что бы ни случилось. А наша задача – развивать «Автобусный парк», повышать его эффективность. Полномочия передаются потому, что администрации районов лучше знают, где поставить остановку или как изменить маршрут, чтобы людям было удобно», – сказал Андрей Никитин.

Полномочия по организации транспортного обслуживания по муниципальным маршрутам районы получат с 1 января 2020 года. Губернатор отметил, что объем компенсации расходов на организацию этой работы будет сохранен. По словам министра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Станислава Шульцева, в 2020 году он составит 186 млн рублей.

«Прогноз объема средств, необходимых на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом по регулируемым тарифам в границах районов, определен в соответствии с показателями, применяемыми министерством в текущем году. На 2020 год он составит 186 млн. рублей и ежегодно, в 2021 и 2022 годах, по 203 млн. рублей», – сказал Станислав Шульцев.

Министр отметил, что уже проведены торги и заключены государственные контракты с перевозчиками на выполнение перевозок по муниципальным маршрутам во всех районах – до 1 апреля 2020 года. Это позволит органам местного самоуправления в течение первого квартала 2020 года провести торги по муниципальным маршрутам и заключить собственные государственные контракты.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.