Театр на Таганке открыл фестиваль Достоевского в Великом Новгороде

07.11.2019

ХXIII Международный театральный фестиваль Ф.М.Достоевского открылся спектаклем театра на Таганке. Церемония открытия проводилась с помощью новых информационных технологий одновременно на двух площадках – в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Фестиваль в Великом Новгороде открыл Московский театр на Таганке спектаклем «8 (Восемь)» по мотивам романа «Бесы». В Старой Руссе открытие ознаменовалось показом спектакля Санкт-Петербургского православного драматического театра «Странник» — «Идиот».

Напомним, фестиваль пройдет до 13 ноября на семи площадках. Зрители увидят постановки по самым популярным произведениям писателя: «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот», «Братья Карамазовы» и другие. Это будут как остросовременные экспериментальные работы, так и традиционные, костюмные драмы и комедии.

Кульминацией фестиваля станет 11 ноября, день рождения Ф.М. Достоевского. В этот день пройдет круглый стол с международным участием «Достоевский XXI в зеркале сцены» и презентация телевизионного документального сериала «Дневник Достоевского» режиссера Валерия Ткачева.

Всего на фестивале ожидают около 500 гостей. Все театры, а их около 20, за исключением Санкт-Петербургского «Странника», приезжают в регион впервые. Часть спектаклей будет транслироваться в шести кинотеатрах области – в Великом Новгороде, Старой Руссе, Боровичах, Крестцах, Окуловке и Малой Вишере.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.