На восстановление дорог после наводнения потребуется 10 млн рублей

18.11.2019

Выплаты компенсаций пострадавшим от паводка начнутся со следующей недели. Такое поручение дал сегодня, 18 ноября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, на заседании комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с неблагоприятными погодными условиями.

«До конца недели, там, где уходит вода, должны быть сформированы все акты и поданы в министерство труда и социальной защиты населения региона документы на выплаты. В понедельник подпишем распоряжение о выделении средств по тем районам, где закончат работать комиссии», – сказал губернатор.

По информации главного управления МЧС России по Новгородской области, подтопленными остаются 27 населенных пунктов, 4 жилых дома, в которых проживает 10 человек, 453 приусадебных участка. Повреждено 20 участков дорог, 7 низкоуровневых мостов. К ликвидации последствий паводка привлечено 512 человек, 210 единиц техники. Вода откачана из 185 домов, просушено 142 жилых помещения.

Министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Станислав Шульцев озвучил на совещании предварительную сумму, которая потребуется на восстановление дорог. Это около 10 млн рублей. В настоящее время восстановлено движение на 59 участках дорог, на 4 установлены запрещающие знаки. Работы продолжаются.

Как отметили в пресс-службе правительства региона, социальные работники и медики продолжают подомовой обход жителей. В региональное министерство труда и соцзащиты населения поступило 20 заявок на получение единовременной выплаты от тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. 15 жителей области ее уже получили.

Министр образования Евгения Серебрякова отметила, что капитальный ремонт необходим на 36 объектах образования. На приведение их в порядок нужно более 76 млн рублей. Но есть учреждения, которым срочный ремонт требуется прямо сейчас. Министерство обратится за помощью в резервный фонд по ликвидации ЧС правительства области. Губернатор поддержал это обращение.

Как отметили в новгородском Гидрометеоцентре, в целом отмечается общий спад воды. В тоже время, в ближайшие 2-3 дня уровень воды продолжит повышаться на озере Ильмень и в реке Волхов. К концу недели и на этих водных объектах ожидается плавное понижение воды.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Новгородской области



Читайте также


Комментарии

Валерий
18.11.2019

Нужно не просто чистить а и углублять, особенно на поворотах и суженных участках. Архисрочно!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.