755 млн рублей — задолженность новгородцев за газ, тепло и свет. Но это далеко не все

16.01.2020

В Новгородской области за последний год общая сумма задолженности в сфере ТЭК уменьшилась почти на 100 млн рублей. На данный момент судебным приставам за свет, тепло, газ и воду предстоит взыскать 755 млн рублей.

Эта сумма включает неплатежи и физических лиц, и самих энергетических компаний. Порядка 60% от общей суммы – это долги перед газовщиками. Примерно по 15% приходится на тепло и электроэнергию.

При этом сотрудники УФССП отмечают, что уменьшение общей суммы долга еще ни о чем говорит, ведь к приставам в прошлом году поступило на исполнение в 1,5 раза больше судебных решений по ТЭК. «В результате в базе данных УФССП значительно выросло и количество должников-юридических лиц, и тех граждан, кто забывает или сознательно не оплачивает счета. Это означает, что из-за недобросовестных жильцов дополнительная финансовая нагрузка ложится на сами ТСЖ и управляющие компании, возникает цепочка, в которой почти все становятся должны друг другу», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В отношении особо «забывчивых» потребителей судебные приставы уже произвели сотни арестов, сумма арестованного имущества по сравнению с 2018 годом выросла в 4 раза. Чаще всего владельцев квартир заставляет рассчитаться за потребленную тепло- и электроэнергию риск расстаться с бытовыми вещами. В 8 случаях с крупными компаниями доходило до ареста их объектов недвижимости.

Новгородское УФССП регулярно проводит заслушивание крупных должников-юридических лиц, среди которых МУП «Теплоэнерго», ООО «Колмовская набережная», ООО «Благополучие», ТСЖ «Мира 26», ООО «УК Уют-сервис» и т.д. На ближайшие месяцы составлен план рейдовых мероприятий по взысканию неплатежей, в том числе и в пользу данных компаний.

Фото пресс-службы УФССП по Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.