В окуловскую ЦРБ вложат 80 млн рублей. Вопрос в «первичке»

29.01.2020

«Заканчивается проектирование на выполнение работ в окуловской ЦРБ. Будет потрачено порядка 80 млн рублей. Здесь разместится и поликлиника. Можно было приступить к ремонту первого этажа в прошлом году, но я принял решение провести единые торги, чтобы не было нескольких подрядчиков. Торги будут объявлены в феврале. В Крестецком районе вопрос со строительством ФАПа решен: он требовал оперативного вмешательства», – сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на встрече с полномочным представителем президента РФ в СЗФО Александром Гуцаном. Встреча состоялась накануне в Великом Новгороде, где полпред побывал с рабочим визитом.

Что касается изменений в здравоохранении в целом, то в прошлом году, по словам главы региона, была погашена просроченная кредиторская задолженность учреждений, велись ремонты в 17 больницах, закупалось современное оборудование. В больницы региона были переданы 50 единиц техники. Это передвижные ФАПы, флюорографы, маммографы, центры здоровья. Также появилась новая программа по приобретению квартир для участковых, фельдшеров, педиатров.

В ближайшее время начнется модернизация госпиталя ветеранов войн. На его базе будет создан гериатрический центр, где ежегодно комплексную реабилитацию смогут проходить до 19 тыс. пожилых людей.

В свою очередь, Александр Гуцан поручил провести закупку необходимого оборудования для больниц, чтобы жители области не стояли в очередях на обследования. Кроме этого, первоочередной задачей он назвал работу по модернизации первичного звена здравоохранения. Проект программы профильным министерством отправлен в минздрав РФ.

Фото регионального правительства



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.