Новгородец хотел получить прибавку за долгий семейный «стаж»

07.02.2020

«К сожалению, в последнее время часто появляются различные слухи о несуществующих пенсионных выплатах и льготах — за многолетний трудовой стаж, за полвека совместной супружеской жизни и другие», — рассказали нам в ОПФР по Новгородской области.

В частности, с вопросом о прибавке за семейный «стаж» обращался один пожилой новгородец. На самом деле законодательством надбавка к пенсии за стаж в 50 лет или годы совместной жизни не предусмотрена. В Отделение ПФР по Новгородской области не раз обращались пенсионеры о том, что они где – то слышали или увидели в интернете информацию о доплате к пенсии за продолжительный стаж в 30-40 и более лет. Эта информация не соответствует действительности, федерального закона, предусматривающего подобные выплаты нет.

Все пенсионные права гражданина, включая длительность его стажа, учитываются при его обращении за назначением пенсии. При этом выбирается такой вариант расчета пенсии, при котором она будет больше. В случае необходимости, достоверную информацию об имеющихся правах на выплаты всегда можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда России, либо по справочному телефону Управления ПФР в Великом Новгороде и Новгородском районе: 98-74-77.

Фото из архива



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.