В новгородских аптеках масок или нет, или цены разнятся

10.02.2020

Активисты партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» провели мониторинг цен в аптеках на медицинские маски. Кроме того, общественники проверили наличие и цену на препараты, рекомендованные при лечении коронавируса.

«Народный контроль» проверил 10 аптечных пунктов Великого Новгорода. Удалось выявить, что в трех аптеках в связи с повышенным спросом маски отсутствовали. В остальных аптеках цены составляли от 5 до 15 рублей.

Также практически во всех аптеках отсутствовали препараты, рекомендованные Минздравом РФ и Роспотребнадзором РФ при лечении коронавирусной инфекции. Это «Рибавирин», «Лопинавир/Ритонавир» и «Рекомбинантный интерферон бета-1b». При этом был представлен широкий ассортимент других препаратов для противовирусной терапии.

«Мониторинг «Народного контроля» показал, что цена на средства профилактики — медицинские маски, может сильно отличаться. Разница в цене за одну единицу может меняться в разы в аптеках. Например, в одной из аптек мы зафиксировали цену в 5 рублей, в другой она составляла 15 рублей. Данный факт свидетельствует, что цены могут искусственно завышаться в момент растущего спроса – вспышек вирусных заболеваний, как мы это наблюдаем в текущий момент», — сообщил координатор проекта «Народный контроль» в Новгородской области Александр Прокофьев.

Фото из архива



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.