Капитально отремонтировать Лужский путепровод можно до конца года

12.02.2020

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин сегодня провел рабочее совещание по развитию Северного микрорайона.

Так, о ситуации на стройплощадки детсада по ул. Вересова доложил заместитель главы администрации Великого Новгорода Илья Латышев. По его словам, общая строительная готовность объекта сегодня — около 47%. Построены каркас, установлены стеновые панели и окна, сейчас рабочие занимаются кровлей, завершают наружные сети, выполняют благоустройство, строят внутренние перегородки, завершают кровлю. Составлен календарный график работ до 1 июня, по нему и работает подрядчик.

«Обратите внимание, — нужно внимательно подойти к геологии северного района, когда мы будем строить здесь новые социальные объекты, чтобы не получилось так, как с детским садом», — подчеркнул мэр. Напомним, в процессе строительства на стройплощадке на ул. Вересова была обнаружена т.н. «линза», которая существенно повлияла на сроки и специфику строительных работ.

Среди новых объектов, которые начнут строить в Северном микрорайоне — физкультурно-оздоровительный комплекс. Он разместится рядом со строящимся детсадом на Вересова. Аукционная документация находится на согласовании и будет размещена в ближайшее время. Стоимость строительства — 143 млн рублей, срок строительства — 2 года. Еще один запланированный объект — детсад на 140 мест, который расположится рядом с гимназией «Исток». Идет подготовка документов и к его возведению.

Также сегодня обсудили организацию проезда по Лужскому путепроводу. «Этот проект на особом контроле в администрации города, потому что он создает особые сложности для передвижения жителей. После того, как заключили контракт на проектирование (а проектные работы на капремонт моста будут завершены к апрелю), мы должны выполнить ряд противоаварийных мероприятий в течение не более двух недель», — сказал Сергей Бусурин.

Как вице-мэр Илья Латышев, капитально отремонтировать мост, по предварительной оценке проектировщиков, можно до конца 2020 года. Дополнительные исследования и дополнительные проектные решения позволят выполнить срочные противоаварийные работы и запустить движение легкового автотранспорта. Сейчас выполняется монтаж металлоконструкции, которая впоследствии позволит уменьшить нагрузку на балки моста при движении легковых машин. «Это временное решение, до последующего капитального ремонта», — подчеркнули на совещании.

Сергей Бусурин поручил председателю комитета по управлению городским хозяйством Алексею Тейдеру организовать ямочный ремонт полотна путепровода перед тем, как движение легкового транспорта по нему будет открыто.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.